Смотрите также:

«Пасха» Все праздники и программы

Встреча земляков на праздничной неделе Vkontakte@kizhi

Встреча земляков на праздничной неделеВстреча земляков на праздничной неделеВстреча земляков на праздничной неделе

Восьмого апреля в музее-заповеднике «Кижи» состоялись Пасхальные встречи—2010. Начиная с середины 1990-х музей ежегодно приглашает коренных заонежан, потомков известных заонежских родов, на это мероприятие в первую неделю после Пасхи. Пасхальные встречи начинаются праздничным молебном в церкви Святого Духа. Настоятель Спасо-Кижского Патриаршего Подворья протоиерей Николай Н. Озолин поздравляет гостей.

В этом году молебну предшествовала экскурсия по недавно открытой в музее выставке «Пасхальные традиции в творчестве детей». Детские рисунки на выставке, пасхальные яйца, выполненные в техниках от бисероплетения до декупажа, желоб, по которому посетители катали деревянные яйца, кто дальше, колокол — по нему ударяли молоточком — всё это вызвало детски неподдельное оживление у гостей, а рассказ сотрудника отдела музейной педагогики Н. Архиповой о традициях празднования Пасхи в северной деревне пробудил в них собственные воспоминания об этом празднике.

После посещения выставки и молебна заонежане собрались в Лекционно-выставочном комплексе музея. Каждый год Пасхальные встречи посвящаются теме, связанной с фольклорными традициями Заонежья или его историей. Уже совсем скоро в этом году страна будет отмечать 65-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне, поэтому нынешние встречи были посвящены военной теме. Мероприятие, которое вела сотрудник отдела фольклора И.И. Набокова, было открыто минутой молчания и прозвучавшей записью колокольного звона в память о погибших во время войны заонежанах. С рассказом о судьбе Заонежья и Кижского архитектурного ансамбля в годы финской оккупации выступили старшие научные сотрудники Борис и Виола Гущины, много лет работающие в музее и занимавшиеся этой темой. Начатый таким образом нелегкий разговор о войне продолжили живые свидетельства из уст самих гостей.

Кроме устных выступлений многие участники Пасхальных встреч в очередной раз откликнулись на просьбу сотрудников отдела фольклора и в рамках программы «Народные мемуары» (идея такой программы по сбору мемуаров жителей Заонежья принадлежала еще Р.Б. Калашниковой) представили письменные воспоминания о войне для фольклорного фонда научного архива музея-заповедника «Кижи». В будущем они могут быть использованы в исследованиях в качестве документальных источников. Все представленные воспоминания впечатляют как содержанием — участники «Народных мемуаров» родились в 1920—1930-х годах, и война пришлась на их детские и юношеские годы, когда память особенно восприимчива, — так и стилем изложения. Местами эти воспоминания напоминают добротные литературные произведения — лишенное внешних эмоций повествование, как бы отстраненное перечисление страшных фактов...

Военная тема звучала и в музыкально-песенной части мероприятия. С исполнением исторической песни «Мать Россея» о казаке Платове, герое Отечественной войны 1812 года, перед заонежанами выступил мужской состав ФЭТ. Авторские песни военных и послевоенных лет под аккордеон (аккомпаниатор — Е. Михайлов) исполнил для гостей фольклорный коллектив «Куделюшка» (руководитель — Н. Ригоева). Под любимые песни не запланированно, но как-то очень естественно, гости начали вальсировать по залу.

Заведующая сектором «Фольклорно-этнографический театр» Ж.В. Гвоздева представила записанный ФЭТ в 2009 году аудиодиск «Всё я пережила: Жестокий романс. Часть 2», а участники коллектива под руководством Е. Герасимовой исполнили романсы «Всё я пережила», вызвавший у отдельных гостей слезы, и «Раскрасавица Анюта», который спели вместе с заонежанами.

Завершились Пасхальные встречи, как и всегда, чаепитием, где гости по своей инициативе продолжили пение песен.

Заонежане, представившие устные или письменные воспоминания о войне, и участники «Куделюшки» получили от музея «Кижи» подарки: новые альбомы-путеводители по музею, диски ФЭТ, посвященные жанру жестокого романса, и цветы.

За те годы, что прошли со времени организации первых Пасхальных встреч в музее, их постоянные посетители ждут их каждый год. Для них это возможность встретиться со многими земляками, одна из ниточек, связывающих их сейчас с родным Заонежьем.

Организаторы Пасхальных встреч—2010 выражают благодарность всем, кто участвовал в проведении и подготовке мероприятия.

Дарья АБРОСИМОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф