Решение проблем музеев зависит от государства Vkontakte@kizhi

Решение проблем музеев зависит от государстваРешение проблем музеев зависит от государства

14—18 сентября в Казани прошел Международный музейный форум «Музей и общество: современные модели интеграции», собравший музейную элиту России и ближнего зарубежья: республик Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Литва. В Форуме приняли участие около 600 представителей музейного сообщества из более 80 городов. Музей-заповедник «Кижи» представляла его директор Эльвира Аверьянова, член Президиума Союза музеев России.

В рамках Международного музейного форума, посвященного 115-летию Национального музея Республики Татарстан, состоялась Международная научно-практическая конференция на одноименную тему.

В ходе работы конференции прошли заседания научных секций, проблемных семинаров и круглых столов, общественные слушания. В докладах участников конференции был освещен широкий круг вопросов по основным направлениям музейной деятельности, представлен опыт и перспективы взаимодействия с учреждениями и организациями, связанными с сохранением и популяризацией культурно-исторического наследия. На основе работы конференции, с учетом поступивших в докладах и сообщениях предложений, выработана резолюция.

По результатам конференции и состоявшегося в рамках Форума расширенного заседания Президиумов Союза музеев России и ИКОМ России 16 сентября на итоговом заседании в актовом зале Казанского (Приволжского) федерального университета был принят меморандум.

Этот важный общественно значимый документ направлен на сохранение культурного наследия народов Российской Федерации, развитие национальных культур. Создание условий для сохранения культурного разнообразия в Российской Федерации, считают участники форума, должно входить в число национальных приоритетов государства, поскольку от их решения напрямую зависит будущее России. Взаимовлияние процессов культурного и исторического развития всех народов России делает насущно необходимым всемерное укрепление и развитие единого культурного пространства страны.

Участники Международного музейного форума в Казани приняли решение направить текст меморандума министру культуры Российской Федерации и опубликовать его в общероссийских и региональных средствах массовой информации, материалах Международной научно-практической конференции «Музей и общество: современные модели интеграции».

Также в рамках работы Форума прошло расширенное совместное заседание Президиумов Союза музеев России и ИКОМ России, которым руководили президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и президент ИКОМ России, директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Владимир Толстой.

Среди обсуждаемых на Форуме документов был проект Обращения Союза музеев России и Российского Комитета Международного совета музеев в связи с проектом Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности» — это одна из самых острых и болезненных проблем, затрагивающих интересы музеев в деле сохранения культурного наследия в целом и фондовых коллекций в частности. Среди предложений, внесенных участниками заседания, были следующие: включить в законопроект норму о возможном совместном использовании объектов культурного наследия, имеющих культовое значение, при сохранении прав на них за учреждением культуры; дополнить перечень оснований для отказа в просьбе о передаче в собственность религиозной организации объектов культурного наследия; предусмотреть возможность продления шестилетнего срока релизации решения о передаче религиозной организации объектов в случае отсутствия необходимых средств для вывода учреждения культуры в другие здания; включить в законопроект норму, обязывающую органы власти при выводе учреждений культуры из передаваемых зданий руководствоваться Основами законодательства о культуре РФ.

Помимо официальной части работы Форума, для его участников была подготовлена обширная культурная программа, представляющая богатую и разнообразную музейную жизнь Республики Татарстан и ее столицы Казани — исторического города с многонациональными традициями.

Участники Форума стали гостями праздничной программы «Слава музею!», посвященной 115-летию Национального музея РТ, совершили экскурсии в Болгар, Раифу по Казанскому кремлю и другим музеям города, посетили Елабужский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

«Работа Международного музейного форума была очень насыщенной, — сказала Э.В. Аверьянова. — Актуальные вопросы и проблемы, обсуждаемые в рамках его работы, не могут не волновать каждого из представителей музейного сообщества независимо от того, в какой стране они живут и работают. Вопросы построения взаимоотношений музея и общества требуют особого внимания и принятия конкретных решений со стороны государства. Участники Форума надеются, что принятые ими обращения в высшие эшелоны власти будут услышаны, приняты к сведению и найдут отклик. Только совместными усилиями мы сможем решить наши насущные проблемы».

Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф