Ландшафты Кижских шхер: исследования лета—2010 Vkontakte@kizhi

Вид с Нарьиной горы на Кижский Погост (первая половина XX в.)Вид с Нарьиной горы на Кижский Погост (2004 г.)График, отражающий структуру земель острова Кижи в 1868 г.График, отражающий структуру земель острова Кижи в 2005 г.

Очевидно для всех, что любые земли меняют свой облик на протяжении сотен и даже десятков лет. Не исключением является и территория Кижского архипелага. Проследить эти изменения можно с помощью ландшафтных исследований. Подобные исследования проводятся музеем-заповедником «Кижи» с 1998 года в рамках программы экологического мониторинга. Вначале была заложена сеть из десяти ключевых участков на территории всего архипелага. В течение последних двенадцати лет специалисты кафедры географии Карельского государственного педагогического университета (ныне — КГПА) под руководством Сергея Борисовича Потахина осуществили десять полевых экспедиций.

Основной целью исследования являлся комплексный анализ ландшафтной структуры территории. При этом производился историко-географический анализ освоения территории исследования, составление комплексной физико-географической характеристики, описание структуры геокомплексов ключевых участков на уровне урочищ, выявление степени измененности геокомплексов, проведение дендроиндикационных исследований. В финале изучения каждого участка высказывались предложения по перспективам дальнейшего использования района исследования.

Современная структура геокомплексов любой территории является результатом тесного взаимодействия естественных (природных) и антропогенных факторов. Оценка состояния ландшафтов производится путем выявления факторов, воздействующих на ландшафт, определения их интенсивности, направленности и продолжительности воздействия.

Геокомплексы о. Кижи, как и всего архипелага, были подвержены значительному антропогенному воздействию при доминировании аграрного направления на протяжении шести веков. Причинами интенсивного освоения острова, как и других районов Кижских шхер, являются удобное географическое положение (центральное положение в Заонежском историко-географическом районе, на торговых путях, соединяющих олонецкие и прибеломорские земли), а также природные особенности архипелага — равнинность рельефа, особые мезоклиматические условия, наличие плодородных дерновых шунгитовых почв.

Например, по степени антропогенного воздействия геокомплексы острова можно отнести к трем группам: условно не измененные (болотные массивы), антропогенно-естественные (луговые), антропогенно-восстанавливаемые (зарастающие мелколиственными породами луга) и селитебные (места современных поселений). Площадь условно-неизмененных не превышает 20–25 %, а антропогенно-естественных около 50 % территории. В настоящее время большая часть лугов, относимых к группе антропогенно-естественных, подвергается выкашиванию в целях сохранения их структуры. Места современных поселений представлены культовыми, бытовыми и хозяйственными постройками и системой приусадебных участков.

Венцом данного вида исследований является составление сводной ландшафтной карты охранной зоны музея-заповедника «Кижи». В 2010 году сотрудники КГПА в полевой экспедиции закрыли последние «белые пятна» в исследовании района. Данная карта послужит хорошим дополнением к действующей геоинформационной системе музея.

Роман МАРТЬЯНОВ, ведущий инженер отдела сохранения и мониторинга природного наследия музея-заповедника «Кижи»

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф