Петрозаводск—Cыктывкар: путешествие продолжается Vkontakte@kizhi

Выставка «Путешествие в страну двух эпосов»Выставка «Путешествие в страну двух эпосов»Выставка «Путешествие в страну двух эпосов»

В октябре 2010 г. в Сыктывкаре, в Национальном музее Республики Коми, при активном участии Финно-угорского культурного центра Российской Федерации откроется выставка «Путешествие в страну двух эпосов» из фонда детских творческих работ Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи».

Музей-заповедник «Кижи» и Финно-угорский культурный центр Российской Федерации (филиал Государственного российского дома народного творчества) связывают прочные узы сотрудничества в области популяризации историко-культурного наследия через призму детского творчества.

С 19 февраля по 28 марта 2010 года музей-заповедник «Кижи» принимал в своем выставочном зале VI Международную выставку детского художественного творчества «Завещание предков» по мотивам легенд, преданий, сказок финно-угорских народов из фондов Финно-угорского культурного центра Российской Федерации (г. Сыктывкар).

Международная выставка детского художественного творчества — один из долгосрочных проектов Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, имеющий пятнадцатилетнюю историю. Шестая выставка-конкурс состояла из работ, поступивших на конкурс «Завещание предков» из многих регионов России, и отражала самобытность финно-угорских народов, красоту и неповторимость древних легенд, сказок, преданий, обрядов, праздников. Всё это посредством детского изобразительного творчества позволило иначе взглянуть на народную культуру. Данная кочевая галерея в течение 2009 года экспонировалась в Удмуртской Республике, в Республике Коми, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, в Республике Мордовия в рамках проведения Дней финно-угорских культур. В 2010 году выставка успела порадовать жителей Мурманской области, а затем её принял музей-заповедник «Кижи». Передвижная галерея, демонстрируемая в музее-заповеднике «Кижи», включала в себя около ста шестидесяти детских работ: живопись, графику, предметы декоративно-прикладного творчества, любительские фильмы и мультфильмы о традиционной культуре финно-угорских народов.

В Международном конкурсе «Завещание предков» участвовало 60 детей из Республики Карелия. Организаторы выставки отмечали, что большинство ребят из Карелии вдохновил на творчество карело-финский эпос и поэма Элиаса Лённрота «Калевала». В творческих работах карельских детей ожили главные эпические герои: рунопевец Вяйнемейнен, старуха Лоухи, Айно, Лемминкяйнен, Илмаринен.

Теперь у детей из Сыктывкара появится возможность поближе познакомиться с карело-финским эпосом и увидеть в Сыктывкаре выставку детского творчества из Карелии — «Путешествие в страну двух эпосов». Эта выставка, как и выставка «Завещание предков», создана Детским музейным центром по итогам конкурсов детского творчества и с 2009 года является передвижной. Она экспонировалась в Государственном музее истории Санкт-Петербурга — в Инженерном доме Петропавловской крепости (2009 г.), в Пудожском краеведческой музее им. А.Ф. Кораблева (2010 г.), в музейно-образовательном комплексе школы № 2 г. Петрозаводска (2010 г.). Теперь выставка отправляется в путешествие по железной дороге в Сыктывкар, где её принимают партнеры музея — Финно-угорский культурный центр Российской Федерации и Национальный музей Республики Коми. Уже полгода музей ведет переписку с партнерами, предоставляющими для выставки необходимое техническое и выставочное оборудование, а также подлинные экспонаты Национального музея Республики Коми, которые помогут посетителю создать визуальный образ предметного мира древнего эпоса. Чтобы эта выставка и впредь могла путешествовать по Карелии, вместо громоздких и, увы, после многочисленных переездов утративших экспозиционный вид макетов мельницы и дерева, для выставки в Сыктывкаре были изготовлены два замещающих их фотопанно. Таким образом, каждый раз выставка «Путешествие в страну двух эпосов» выглядит по-новому, представляя собой результат взаимодействия различных музеев и учреждений культуры и образования по созданию партнерской передвижной выставки. Детская интерактивная выставка «Путешествие в страну двух эпосов» будет работать в Сыктывкаре до 20 января 2011 года.

Так, благодаря деятельности и Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» и Финно-угорского центра Российской Федерации, работы талантливых ребят из различных уголков финно-угорского мира путешествуют из региона в регион, каждый раз по-новому раскрывая завещанную нам, потомкам, мудрость предков.

Светлана ЖУЛЬНИКОВА, вед. методист сектора развития ДМЦ и работы со школами

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф