Смотрите также:

«День знаний с музеем «Кижи» — 2010» Все праздники и программы

День знаний в старом квартале Vkontakte@kizhi

День знаний в старом кварталеДень знаний в старом кварталеДень знаний в старом кварталеДень знаний в старом кварталеДень знаний в старом квартале

Музей-заповедник «Кижи» в очередной раз подготовил подарок для всех жителей г. Петрозаводска. 1 сентября 2010 года прошла музейно-образовательная акция «День знаний с музеем-заповедником «Кижи», в рамках которой учащиеся школ и средних учебных заведений, а также все желающие смогли бесплатно принять участие в праздничном мероприятии.

Первую группу — третьеклассников из гимназии № 30 — встречали в Лекционно-выставочном комплексе (ул. Федосовой, 19) представители музея-заповедника из разных отделов. Вступительное слово сказали Л.В. Шилова, зам. директора по музейно-образовательной деятельности, и М.Т. Кочетыгова, зав. сектором развития ДМЦ, которая помогла детям «открыть» двери музея, предложив разгадать загадки о Дне знаний и Музее.

Дети побывали на выставке «Делать бесхитростно добрым мастерством», после чего вышли на игру «Тайны старого квартала». Подбодренные подсказками на выставке по плотницкому мастерству, где экскурсию провела автор этих строк, ребята с энтузиазмом открывали секрет за секретом исторического квартала даже на небольшом пространстве. Им необходимо было не только найти спрятанные в разных местах предметы, ответить на вопросы ведущей игры Кристины Самохиной, методиста сектора организации музейных праздников и массовых мероприятий, но и собрать все пазлы карты этой части квартала. Когда карта была готова, предметы разгаданы, дети отправились в Детский музейный центр (ул. Федосовой, 15) на выставку «Мир воды – мир человека» , Галина Захарова, ведущий меодист отдела музейной педагогики, встречала гостей сразу несколькими сюрпризами. Это игра «Круговорот воды», в которой участник, словно капелька воды, совершает весь путь в природе. А получение такого «документа» как «Водный паспорт», помогает узнать, сколько воды находится в человеке не только в литрах, но в «чашках» и «ложках».

Много радости детям принесло участие в карельской рыбалке, на которой каждая «выловленная» рыбка уже была подписана для лучшего знакомства с рыбным миром Онего. По окончании программы руководители групп получили папку с информационно-рекламными материалами и небольшими сувенирами от музея-заповедника «Кижи». За школьниками гостями программы были студенты Педагогического колледжа и учащиеся гимназии № 17.

В Инфоцентре музея (пл. Кирова, 10а) посетителей встречали выставка «Наряд старинный бережём» и фильм о музее-заповеднике «Кижи в узоре времен». Посетители могли увидеть традиционные народные костюмы народов Русского Севера. Выставку сопровождал видеопоказ народной одежды в современной интерпретации.

Для студентов художественно-графического отделения Педколледжа и Колледжа культуры и искусств это было особенно интересно. В завершение гости посмотрели фильм о музее-заповеднике. Как и в ЛВК, гости не ушли с пустыми руками: им также вручили папки с рекламой музея и набором открыток.

День знаний прошёл в стране уже в 26-й раз, считая с 1984 года, а в музее он проводится 5 лет подряд и пользуется неизменным интересом у наших посетителей.

С каждым годом на этот праздник в музей приходит все больше и больше гостей, среди которых не только школьникаи, но и студенты.

Ровно через год музей-заповедник «Кижи» вновь готов встретить своих юных гостей!

Елена ФИЛИППОВА, ведущий методист сектора организации музейных праздников и массовых мероприятий

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф