Смотрите также:

«День Преображения Господня. День Кижской волости — 2011» Все праздники и программы

Праздник под дождем Vkontakte@kizhi

День Кижской ВолостиДень Кижской ВолостиДень Кижской ВолостиДень Кижской ВолостиДень Кижской Волости

19 августа, в День Преображения Господня, по сложившейся многолетней традиции отмечается и музейный праздник — День Кижской волости. В нынешнем году остров Кижи встретил гостей серым небом и затяжным дождем, но праздник — есть праздник, и он должен состояться в любую погоду.

Исторически Кижский погост был административным центром округи. В День Преображения на остров Кижи съезжались жители всех окрестных деревень.

Музей-заповедник «Кижи», возрождая местные традиции престольных праздников, 17 лет назад именно в этот праздничный день впервые провел День Кижской волости. Готовятся к этому дню и сотрудники музея, и его давние партнеры-ремесленники, и представители торговых фирм.

Главными гостями и в этом году, как всегда, были коренные жители исторической Кижской волости, волею судеб давно живущие далеко от этих мест и ежегодно пользующиеся счастливой возможностью побывать на родной земле, поклониться могилам своих предков. Годы берут свое — ряды кижан редеют, но самые стойкие из них готовы приехать «к празднику», как говорится на заонежском диалекте, в любую погоду.

На фоне белесого неба и свинцовой воды как-то особенно ярко выделялись пятна дождевиков, ветровок и цветных зонтов. Торговые ряды с дымком самоваров и простым угощением смотрелись притягательно.

Здесь можно было не просто погреться обычным чаем от музея, фантазийным от фирмы «Чайкоff», но и продегустировать приятные на вкус витаминные чаи, приготовленные по специальным рецептам из заонежских трав и плодов: «Яблочный Спас» — из яблока, вишни, черники и шиповника; «Здоровье» — из зверобоя, земляники, черной смородины, шиповника и лимона; «Букет леса» — из малины, земляники, чаги, черники, рябины и иван-чая; а также знаменитый «Копорский», приготовленный по старинному рецепту из листьев иван-чая.

Заготовленный сотрудниками музея сухой «Копорский чай» в вышитых холщовых мешочках можно было купить. Здесь же продавался и неотъемлемый атрибут деревенской жизни — банные веники из разных пород деревьев: березовые, липовые, рябиновые с описанием их полезных свойств.

Бойко шла и торговля медом от Карельского общества пчеловодов, продуктами пчеловодства фирмы «Тенториум». Свои керамические изделия привез на ярмарку известный олонецкий гончар Роман Леонтьев. Выполненные в народном стиле крынки, горшки и кувшины заинтересовали многих участников праздника.

Большим успехом у гостей пользовались авторские работы флористов Натальи Годаевой и Виктории Шкут: оригинальные букеты, ожерелья из плодов и растений.

Кроме того, на ярмарке можно было приобрести семена и саженцы садовых культур.

Погода отчасти внесла свои коррективы в организацию праздника: не все из задуманного удалось воплотить. Так, например, пришлось отказаться от традиционной демонстрации обмолота ржи на открытом току и ограничиться выставкой сельскохозяйственных инструментов, где встречал гостей ст. н. сотрудник Олег Скобелев, со знанием дела рассказывающий о каждом из представленных экспонатов.

Но, несмотря на неблагоприятную погоду, состоялся конкурс букетов, где приняли участие одиннадцать сотрудников музея и гостей праздника. Победителей определяли зрители, голосуя за понравившийся букет. Сделать выбор было непросто, потому что все без исключения «конкурсанты» были ярки, оригинальны и старательно составлены их авторами. В итоге приз зрительских симпатий получил Михаил Теребов за букет «Северный загар», приз мастера-флориста Н. Годаевой получили Роман Мартьянов и Ирина Набокова за букет «Лето красное, прощай!»

Порадовали гостей праздника песни и танцы в исполнении участников фольклорного коллектива «Вечёрка» из п. Берёзовка Кондопожского района.

Для любителей сделать что-то своими руками Марина Гусева и Елена Козлова провели мастер-класс по изготовлению из лыка куклы-оберега.

В финале праздничного действа состоялось награждение победителей ежегодного музейного конкурса «Сохраняя красоту кижских деревень», о чем подробнее можно прочесть на стр.8 этого номера газеты.

Для того, чтобы традиционный народный праздник состоялся, много сил в его организацию и проведение было вложено коллективом музея-заповедника «Кижи», а также его давними партнерами, которые всегда с охотой откликаются на предложение внести свой посильный вклад в сохранение культурного наследия нашего края.

За праздничным действом наблюдали представители карельских печатных СМИ и телевидения в сопровождении сотрудников пресс-службы музея.

В целом, праздник удался, потому что доброму делу и переменчивая кижская погода — не помеха!

Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф