О проблемах исторических поселений России Vkontakte@kizhi

ПсковПсковПсков

4—5 августа 2011 года в старинном русском городе Пскове проходила ставшая уже традиционной III Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы».

Организаторы конференции: Администрация Псковской области, Министерство культуры Российской Федерации и Некоммерческое Партнерство «Российская ассоциация реставраторов» (НП «Росрегионреставрация»).

На I и II Всероссийских конференциях, прошедших в селе Старая Ладога Ленинградской обл. и городе Старая Русса Новгородской обл., были выработаны предложения по разработке новой программы «Сохранение культурного наследия и его использование в России», а также по принятию первоочередных мер для устранения правовых пробелов в сфере сохранения, возрождения и развития малых исторических городов и сельских поселений. Потребность в проведении подобных конференций возникла в связи с тем, что в 2008 году была упразднена федеральная целевая программа «Сохранение малых исторических городов РФ». С ликвидацией программы потерял силу первоначальный список исторических городов. В соответствии с приказом министра культуры РФ от 9.07.2010 г. в перечень исторических городов РФ включен 41 город, но там нет не только Петрозаводска, Олонца, Пудожа, Сортавалы, Кеми, но и Пскова, Москвы, Нижнего Новгорода, Сочи.

Участники конференции из 34 городов РФ отметили, что несмотря на некоторые позитивные изменения в нормативно-правовой базе существует большое количество проблем и нерешённых вопросов в сфере сохранения историко-культурного наследия. Многие выступавшие подчёркивали необходимость дополнения перечня исторических поселений.

Конференция рекомендовала органам государственной власти и местного самоуправления направлять свои предложения по включению поселений в перечень исторических. Обсуждалась и проблема придания статуса исторического части поселения.

Статус исторического поселения прежде всего престижен, но он предполагает и ряд обязательств, например, градостроительная документация должна быть согласована с Росохранкультурой, что не устраивает многих руководителей исторических поселений. Не случайно обращение губернатора Санкт-Петербурга к премьер-министру РФ о снятии статуса исторического города с Петербурга.

Особое внимание на конференции уделялось теме подготовки и празднования 1150-летия зарождения российской государственности в 2012 году (3.03.2011 г. вышел Указ Президента РФ). Вызвало интерес предложение по созданию в регионах реставрационных центров как автономных некоммерческих организаций, которые занимались бы проблемами исторических поселений с учётом специфики регионов. Кроме того, эти центры могли бы привлекать молодёжь для обучения и последующего трудоустройства.

Многие выступающие на конференции говорили о деятельности по реставрации как инструменте сохранения и возрождения малых исторических городов, деятельности администраций городских и сельских поселений, учреждений культуры по сохранению памятников истории и культуры, реконструкции исторических событий.

На пленарном заседании автором этих строк был представлен доклад о проектах музея-заповедника «Кижи», направленных на сохранение и развитие исторического квартала города Петрозаводска: «Иллюзии Старого города» и «Города у воды: новые возможности для бизнеса». Интерес участников конференции вызвало большое количество партнеров наших проектов. Задавались вопросы о деятельности музея по развитию международных связей, привлечению дополнительного финансирования, роли музея в сохранении историко-культурного наследия города.

В рамках культурной программы участники конференции познакомились с древним Псковом и Изборским музеем-заповедником, реставрационными работами на их объектах.

Проведение конференции в Пскове неслучайно. Вид города, его церквей, монастырей, крепостных стен — показатель бережного отношения к наследию.

Ирина ИВАНОВА, специалист по связям с общественностью

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф