С любовью к Кижской земле Vkontakte@kizhi

С любовью к Кижской землеС любовью к Кижской землеС любовью к Кижской землеС любовью к Кижской землеС любовью к Кижской земле

В мае 2011 года в четвёртый раз был объявлен конкурс «Сохраняя красоту Кижских деревень» на лучшее содержание придомовой территории на острове Кижи. Наступил момент подведения итогов членами жюри, состоящего из сотрудников отдела сохранения и мониторинга природного наследия.

В этом сезоне в конкурсе участвовали хозяева 21 участка из деревни Васильево, деревни Ямка, посёлка реставраторов Кукуево и садовых домиков. Увеличение общего количества конкурсантов вселяет надежду, что со временем все островные усадьбы будут охвачены вниманием и заботой жителей. Среди них в исторических деревнях есть сотрудники музея-заповедника, по-особому относящиеся к земле и крестьянскому труду, умеющие поддерживать порядок на участке и создавать красоту своими руками. На протяжении трёх лет жюри конкурса неоднократно отмечало инициативы и успешную работу М. С. Вдовиной, Н.В. Коршуновой, Н.Г. Карельской, Г.Т. Мозговой, А. Вагановой, А. Юрковой, Л.В. Башкировой, семей Поповых и Любимцевых, чьи результаты и в этот раз заслуживают поощрения.

Жюри конкурса с удовлетворением отмечает, что деятельность по обустройству своих участков растёт. Так, в этом году в работу включились семьи Курицыных и Пахомовых, экскурсовод Г.В. Бабушкина, смотритель С. М. Чубарина. В течение лета они поддерживали порядок, разбили грядки и цветники. Восхищает трудолюбие коллег, которые вскопали землю, выбрали камни, дополнили почвенный слой огородной землей, изготовили оригинальные обрамления для посадок из спилов древесины и камней. При этом мы считаем, что не важна площадь возделанных участков, а важен результат – урожайные грядки с клубникой, укропом, салатом и кабачками, яркие клумбы. Всё это — уголки для отдыха, вызывающие эстетическое наслаждение. Новички награждены поощрительными призами.

Жюри обратило внимание на небольшой участок земли, возделываемый Ю.П. Коврижкиным, где на миниатюрных грядочках растёт понемножку всё необходимое. Отмечен многолетний труд Ю.Г. Протасова по возделыванию картофельного огорода у дома Ошевнева, который придаёт дому жилой вид, является существенным элементом усадьбы в основной экспозиции.

Забота хозяина о своей территории выражается и в ровных целостных мостках, скамейках, лестницах и других приспособлениях. Так, отмечены усилия Александра Трегубова, построившего лестницу к воде и слани для катера с использованием роликов. Удачная находка!

В конкурсе 2011 года были объявлены следующие номинации: «Успех цветовода». Победителем стали Г. Г. Назарьева, цветники которой в деревне Васильево не прекращали цветения всё лето. Здесь можно было любоваться раннецветущими тюльпанами, рябчиками, многолетними астильбами, флоксами, лилейниками и лилиями, великолепны были выращенные из рассады подсолнечники, георгины, петунии. Отзываясь на любовь и заботу хозяйки, растения радовали продолжительным многоцветьем.

Цветники Е.М. Карпиной восхищают размерами и особым видовым разнообразием: шток-розы, пышные ромашки и петунии, космея, анютины глазки и астры, лён красный. Этот участок расположен террасами, поэтому требует значительных усилий по уходу.

В этой же номинации отмечена работа Т.И. Клюшиной (ООО «Авеню»), оформившей цветники вблизи дебаркадера во входной зоне. Значение этой работы особенно велико в связи с тем, что участок находится в зоне пристального внимания туристов.

Участок А.Н. Штурминой отличается особенной аккуратностью. Восхищает фантазия хозяев, которые оформили клумбы в виде чудесных корзинок из ивового прута. Анна Николаевна объявлена победителем ещё и в номинации «Успех овощевода». Только на её участке жюри конкурса встретило целую гряду плодоносящих в открытом грунте помидоров.

За другой оригинальный эксперимент награждены М.В. Кистерная и В.А. Козлов, оборудовавшие вертикальную грядку под огурцы, которая оказалась в несколько раз более урожайной, чем традиционные грядки или парники.

В номинации «Усадьба» победителями стали Н.Ф.Лобачёв, возделавший огород после реставрации дома Елизаровых в основной экспозиции, и семья Д.А. Мишин — В.П. Зинченко, полностью обработавшие участок у дома Берёзкиной в деревне Ямка. Отреставрированные дома вместе с ухоженными огородами, на которых выращивают традиционные культуры — картофель, лук, свёклу, морковь — выглядят обжитыми и составляют усадьбу.

Ещё одна номинация — «Сам себе архитектор», в которой планировалось отметить успех хозяев, способных нестандартно организовать пространство, своими руками изготовить малые архитектурные формы, декоративные и функциональные элементы участка. Победитель в этой номинации — А.Л. Ковальчук, который творчески и нестандартно подходит к оформлению своей усадьбы. Здесь всё удобно и детям и взрослым. А. Ковальчук поддерживает порядок, изготовил новые входные ворота, песочницу для дочери и спортивный комплекс для сына. Важно, что всё это оригинально выполненные строения. Этот участок не изобилует посадками, но во всем здесь чувствуется позиция хозяина, заботящегося об удобстве и красоте.

Номинация «Для работы и отдыха» объявлена для производственных территорий. Здесь отмечены усилия двух отделов. Административно-хозяйственный отдел (нач.отдела – Пахомов С. В.) в течение всего лета поддерживал порядок вокруг столярной мастерской. Здесь всё удобно и функционально для работы, есть место и для отдыха. Ещё один победитель — отдел учёта и хранения недвижимых памятников (нач. отдела — М.В. Теребов ), который продолжил оформление территории и создания профилактического центра.

Призы, дипломы и благодарственные письма вручены на празднике Преображения господня и Дне Кижской волости 19 августа.

Отдел сохранения и мониторинга природного наследия ещё раз выражает глубочайшую признательность коллегам за труд, продолжение традиций и любовь к кижской земле!

Татьяна ПАВЛОВА, нач.отдела сохранения и мониторинга природного наследия

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф