Грустно было расставаться... Vkontakte@kizhi

Грустно было расставаться...Грустно было расставаться...Грустно было расставаться...

Первую неделю августа на острове Кижи работала съемочная группа из далекой Японии, по заказу телекомпании NHK. Работа над фильмом из цикла «Всемирное наследие 100» началась по заявке Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Перед съемочной группой стояла задача снять фильм о реставрационных работах на одном из памятников внесенного в список ЮНЕСКО Кижского погоста — Преображенской церкви.

По задуманному проекту японской телекомпании NHK предполагается изготовить программы по ста объектам Всемирного наследия. Перед режиссером Исида Хисато стояла задача окунуться в жизнь только двух памятников: в Словакии — побывать в деревне Влколинец, и в России — увидеть знаменитый двадцатидвуглавый храм Преображения Господня на заповедном острове Кижи в Онежском озере.

Перед тем как приехать на остров, режиссер Исида, так между собой его называла съемочная группа, очень много прочитал про остров, музей, его памятники, изучал фотографии. По его словам, он был готов к встрече с завораживающей красотой кижских куполов. Хотя, конечно, увиденное, сказал он, поражает своей величественностью.

Основной идеей фильма было не просто показать красоту памятника, а рассказать о жизни, которая крутится вокруг него. Всю неделю съемочная группа плотно работала с Н. Поповым, А. Ковальчуком, А. Куусела, а главным героем программы был выбран молодой плотник-реставратор Я. Гавриленко. Он, как настоящий актер, не стеснялся объектива телекамеры и спокойно выполнял свою работу. По задумке режиссера, Яков — молодой плотник-реставратор, который обучается ремеслу у старших, более опытных коллег.

Гости по-настоящему были очарованы Николаем Леонидовичем Поповым, который очень легко и доступно объяснял каждый шаг реставрации Преображенской церкви. Встреча с М. Кистерной потрясла любовью к дереву. Молебен в Покровской церкви, проведенный отцом Артемием, заворожил красотой звучания молитвы всех из съемочной группы.

Съемочную группу поразил душевный подход людей, которые работают на этом памятнике. Приятно было видеть, что все нацелены на результат и заряжены на работу.

Изначально планировалось приехать на десять дней, затем поездка сократилась до пяти, но с точки зрения работы все было сделано.

Но, конечно, было понятно, что им не хотелось покидать сказочный остров. В последний день они были очень молчаливыми. На вопрос, почему так поникли, ответили, что уезжать им совсем не хочется. Хотелось бы поближе познакомиться с людьми, живущими здесь, подружиться, съездить на рыбалку и сходить в баню, просто глубже окунуться в атмосферу другой жизни, русской жизни.

И это неудивительно, их очень тепло встретили. Хочется отдельное спасибо сказать Г. Мозговой, которая все эти дни необычайно вкусно кормила. Между собой съемочная группа называла ее Мамой. Спасибо всем, кто работал с нами все пять дней: В. Тихонову, Н. Романову, С. Зайцеву, Ю. Варивода, Н. Попову, А. Ковальчуку, А. Куусела, Я. Гавриленко, сотрудникам ОАО «Заонежье», ООО СКФ «Алекон», отцу Артемию.

Предполагается, что программа о реставрации Преображенской церкви выйдет в эфир в октябре 2011 года. Кроме того, небольшие ролики будут выложены на сайте ЮНЕСКО.

Надежда ПЮЛЬЗЮ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф