Кижи – одно из семи чудес России Vkontakte@kizhi

Кижи – одно из семи чудес РоссииКижи – одно из семи чудес РоссииКижи – одно из семи чудес РоссииКижи – одно из семи чудес России

7 июля завершился конкурс «Семь чудес России», объявленный журналом «Всемирный Следопыт». Музей-заповедник «Кижи» вошел в число победителей.

На конкурс, организованный при поддержке Российского Союза туриндустрии, некоммерческого партнерства «Время отдыхать в России», туристического портала Travel.ru и ИА REGNUM, были представлены только творения рук человеческих – памятники архитектуры разных времен и народов – продолжался около года, стартовав 17 августа 2007 г. в Санкт-Петрбурге.

На первом этапе из 100 участников Экспертным Советом в составе: директора Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом) Всеволода Багно, директора Российского этнографического музея Владимира Грусмана, директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Юрия Чистова, заведующего кафедрой истории славянских и балканских стран СПбГУ Александра Филюшкина, искусствоведа и профессионального гида Тимофея Животовского и одного из старейших сотрудников «Всемирного Следопыта», историка Феликса Лурье, был выбран 21 претендент, а затем путем открытого народного голосования определилась семерка победителей.

В течение года корреспонденты журнала путешествовали по России, чтобы увидеть воочию номинантов на звание «Чуда России», поочередно посетив всех.

В сентябре 2007 года на острове Кижи побывал выпускающий редактор журнала «Всемирный Следопыт» Егор Яковлев, прошел по основному экскурсионному маршруту и по своим первым впечатлениям написал материал «Кижи к небу ближе», опубликованный в №20 журнала «Всемирный Следопыт». В этом же номере были опубликованы несколько кижских видовых работ фотохудожника музея Олега Семененко.

Голосование проходило на сайте «Всемирного Следопыта», через SMS, по электронной и обычной почте.

Пресс-служба музея активно включилась в акцию и приложила массу усилий для того, чтобы собрать как можно больше голосов за музей-заповедник «Кижи»: информация о конкурсе распространялась через газету «Кижи», внутримузейную сеть Интранет, листовки, флаеры. Информация о музее «Кижи» и реклама конкурса распространялась в республиканских СМИ и в сети Итернет.Во время работы фестиваля «Интермузей» на стенде музея «Кижи» была организована акция «Кижи – чудо России».

Борьба развернулась нешуточная, если учесть, что в других регионах организация участия в конкурсе проходила на государственном уровне: создавались специальные комитеты при администрации, подключились общественные организации и более ста СМИ: газеты, телеканалы, радио и информационные порталы. Конкурс стал действительно массовым и не потерял интереса на всем своем протяжении.

По промежуточным итогам, которые подводились организаторами дважды в месяц музей-заповедник «Кижи» с переменным успехом балансировал на II – IV месте.

За неделю до подведения окончательных итогов организаторов и участников конкурса ожидал «сюрприз» - хакеры взломали базу данных на сайта журнала «Всемирный Следопыт» и изменили данные голосования. Организаторам потребовалось некоторое время, чтобы восстановить их.

Музей-заповедник «Кижи», являющийся особо ценным объектом культуры народов Российской Федерации, по праву занял место в семерке российских чудес. Главным памятником музея является единственная в мире деревянная двадцатидвухглавая Преображенская церковь, находящаяся в Списке объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Конечный результат таков:

Все семь победителей являются равноправными и составят основу нового «Золотого маршрута по России».

Организаторы конкурса особо поблагодарили пресс-службу музея-заповедника «Кижи», администрацию города Казани, молодежную общественную организацию «Академия Творческой молодежи Республики Татарстан», организаторов акции «За Казанский Кремль», пресс-службу администрации Псковской области, «Информационно-туристический центр Тюменской области», пресс-службу Администрации Ленинградской области за активность в продвижении конкурса и информационную поддержку.

В свою очередь пресс-служба музея «Кижи» благодарит всех, кто принял участие в голосовании и помог музею добиться победного результата!

«Золотой маршрут по России» соединит в себе памятники различных эпох и культур. По мнению организаторов конкурса, основная социальная цель проекта достигнута – Россия как государство, имеющее на своей территории памятники различных исторических и культурных эпох, нуждается в самом пристальном изучении и достойна особо пристального внимания путешественников со всего мира.

Музей-заповедник «Кижи» ждет гостей, которые отправятся в путешествие по новому туристскому маршруту.

Татьяна НИКОЛЮКИНА