Смотрите также:

«И в Новый год вернуться в детство…» Все выставки

И в Новый год вернуться в детство… Vkontakte@kizhi

И в Новый год вернуться в детство…И в Новый год вернуться в детство…И в Новый год вернуться в детство…

Традиции празднования Рождества и Нового года в России

В преддверие наступающего нового 2012 года 16 декабря 2011 г. в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» в Петрозаводске на ул. Федосовой, 19 открылась праздничная выставка «И в Новый год вернуться в детство… (Традиции празднования Рождества и Нового года в России)». Автор этой яркой новогодней экспозиции Людмила Трифонова, старший научный сотрудник отдела истории и этнографии.

Выставка предоставит детям и взрослым возможность насладиться атмосферой волшебных праздников Нового года и Рождества и познакомит посетителей с историей и традициями проведения их в России. В ее рамках с 25 декабря по 18 января будет проводиться ставшая уже традиционной образовательно-развлекательная этнографическая программа «Северные святки».

В России празднование Нового года 1 января началось с 1699 года, когда Петр Первый приказал всем жителям городов украсить крыши и ворота домов ветками хвойных деревьев. На выставке посетители узнают, как елка превратилась в рождественское дерево и как в нашей стране менялась мода на ее убранство. В XIX — начале XX века в России существовал определенный порядок украшения елки: на верхушке — Вифлеемская звезда, вокруг нее — ангелы и кометы, ниже — «тварный мир» — вол, осёл, образы которых связывались с волхвами, прибывшими в Вифлеем. Все остальные игрушки размещались в средней и нижней частях елки и символизировали царство земное. Вокруг елки располагались сделанные из картона макеты крепостей или замков. В центре зала гостей будет елка, наряженная в соответствие с рождественской традицией детьми из музейной студии материально-художественного творчества «Кижская палитра» под руководством Светланы Петряковой. Выставочное пространство будет наполнено разнообразными рисунками и поделками новогодней тематики, изготовленными руками студийцев.

Елочные игрушки, новогодние и рождественские открытки, как и любой другой предмет материальной культуры, отражают свое время, имеют свое неповторимое лицо, свой стиль. С празднованием Рождества в России были связаны рождественские открытки, которые впервые выпустила община Святой Евгении в 1898 году. Поздравительные открытки отчасти заменили личные визиты для поздравления с праздником. На выставке представлены репринтные издания рождественских открыток, а также сменившие их в советское время и ставшие широко популярными новогодние открытки 1960-1990-х годов.

В основу выставки легли предметы новогодней тематики из семейных собраний сотрудников музея-заповедника «Кижи». Экспонаты любезно предоставили И. Иванова, Л. Фотеева, А. Хикматова, Л. Трифонова, С. Новицкая, Н. Куусела, И. Панкова, Е. Герасимова, Т. Кялина, О. Аммалайнен, Н. Ригоева, Н. Михайлова, Т. Николюкина, Н. Титова, З. Кириенко, Б. Гущин, Н. Архипова, С. Воробьева.

Посетители смогут проследить эволюцию образов елочных игрушек с 40-х годов XX в. до начала XXI в. На выставке представлено великое множество игрушек, среди которых как редкие ватные, выпускавшиеся до 1955 года, так и традиционные стеклянные, а также бумажные флажки, гирлянда и верхушка-звезда, самодельные домашние игрушки 1960-х гг.

На выставке представлены коллекции Дедов Морозов и Снегурочек, елочек-малюток, новогодних конфетных фантиков и многое другое. Гости выставки смогут примерить наряд Деда Мороза и выступить в его роли.

За Рождеством следует Святочная неделя. На выставке можно познакомиться с Рождественским вертепом, а также с обязательными атрибутами гаданий и колядования.

Выставку сопровождает новогодний мультпарад.

Познакомиться с выставкой «И в Новый год вернуться в детство…» можно до 19 января 2012 г.

Подготовила Лиана СТЕПАНОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф