Смотрите также:

«Кижская зачётка — 2012» Все конкурсы

Время ходить в музей Vkontakte@kizhi

Старт конкурса для студентов «Кижская зачетка»Старт конкурса для студентов «Кижская зачетка»Старт конкурса для студентов «Кижская зачетка»Старт конкурса для студентов «Кижская зачетка»

25 января в Татьянин день в музее «Кижи» был дан старт конкурсу для студентов «Кижская зачетка». Этим конкурсом положено начало серьезному проекту «Время ходить в музей». Это качественно новый этап в работе с молодежью города. По задумке авторов проекта, итогом работы должно стать появление студенческого музейного актива, и в дальнейшем силами студентов будет создана выставка на одной из выставочных площадок музея «Кижи».

На встрече со студентами и преподавателями городских высших и средних специальных учебных заведений автор и руководитель проекта Л. Шилова сказала: «Мы хотим как можно больше студентов привлечь в наш музей. Хотим, чтобы вам здесь было интересно, ведь музей – это потрясающая и душеобразующая среда. От вас сегодня зависит, в какие руки мы передаем наше наследие».

Всем пришедшим на встречу студентам в торжественной обстановке были вручены Кижские зачетки, в которых они будут отмечать свои посещения музейных выставок и организованных в программе их работы мероприятий. Конкурс «Кижская зачётка-2012» организован в партнерстве с Петрозаводским государственным университетом и Карельской государственной педагогической академией.

Главными задачами конкурса организаторы считают увеличение посещаемости музейных выставок учащейся молодежью, усиление популярности музея-заповедника и его городских выставок в студенческой среде; выявление самых активных посетителей выставок музея в городе и как результат формирование студенческого музейного актива.

Также важно, по мнению авторов проекта, расширение культурного кругозора студентов и создание условий для их участия в жизни музея.

Конкурс «Кижская зачетка» проходит в двух номинациях: «Самый активный индивидуальный посетитель» и «Самая активная студенческая группа».

Подведение итогов конкурса проводится 18 мая в Международный день музеев.

Победители в номинации «Самый активный индивидуальный посетитель», занявшие I, II, III места, награждаются бесплатной поездкой на остров Кижи на праздник «Кижи — мастерская детства» 12 июня 2012 года.

Елена ДОБРЫНИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф