Отчет за прошедший год Vkontakte@kizhi

Отчет за прошедший годОтчет за прошедший годОтчет за прошедший годОтчет за прошедший годОтчет за прошедший годОтчет за прошедший год

В музее-заповеднике «Кижи» прошла традиционная отчетная конференция «Январские чтения». В восьмой раз сотрудники музея собрались, чтобы ознакомиться с итогами работы всех подразделений за прошедший год, поделиться опытом, высказать свои замечания и предложения. Как показывает опыт предыдущих лет, «Январские чтения» — это наглядное и конструктивное мероприятие, способствующее развитию музея.

Открыла конференцию директор музея Э.В. Аверьянова, отметив, что стало хорошей традицией проведение подобного отчета, дающее возможность не только подвести итоги работы за прошедший год и проанализировать ее, но и озвучить основные проблемы по всем направлениям деятельности музея, а также организации работы коллектива на острове Кижи и в городе Петрозаводске.

В «Январских чтениях» произошли некоторые изменения: по сравнению с предыдущими годами, конференция прошла в течение одного дня, выступали только руководители подразделений. Кроме выступлений девяти заместителей директора, были также заслушаны доклады главного хранителя недвижимых памятников А.Ю. Любимцева, главного хранителя фондов О.А. Набоковой, ученого секретаря Н.М. Мельниковой и начальника экскурсионного отдела Н.А. Медведевой.

Впервые выступала на «Январских чтениях» новый зам. директора по музейно-образовательной деятельности И.В. Павлова, обобщившая в своем выступлении опыт музейно-педагогической деятельности в музее-заповеднике «Кижи». Наряду с подведением итогов были высказаны и имеющие место недостатки в работе, обозначены проблемы и намечены перспективы дальнейшего развития музея. Так, например, выступающие отмечали недостаточную координацию деятельности различных подразделений музея.

К бесспорным достижениям музея в 2011 году следует отнести всю работу по реставрации Преображенской церкви и ее положительную оценку внеочередной миссией ЮНЕСКО, инициированной музеем-заповедником «Кижи», о чем рассказал Н. Попов.

В минувшем году завершены работы по устройству подземной железобетонной части фундамента Преображенской церкви, собран пробный фрагмент надземной каменной части фундамента. В реставрационном комплексе завершена работа над нижним поясом сруба памятника. Отреставрированный сруб успешно прошел все испытания и снова демонтирован для его сборки непосредственно на памятнике.

Всего в музее-заповеднике «Кижи» 83 недвижимых памятника, на части из которых также проведена значительная работа по реставрации, ремонту, поддержанию их технического состояния и уточнению датировки строительства, о чем рассказали Т. Незвицкая и А. Любимцев.

На острове Кижи завершено строительство грузового причала за деревней Васильево. Из выступления Е. Орловой всем стало понятно, что грузовой причал является значимой частью инфраструктуры музея-заповедника «Кижи» — это современное гидротехническое сооружение, позволяющее обеспечить цивилизованные условия погрузки и разгрузки, а также производить временную швартовку круизных теплоходов и маломерных судов.

В течение всего года шла работа по реконструкции исторического здания ремесленных мастерских в городе Петрозаводске, переданного в собственность музея для приспособления его под фондохранилище, которое будет введено в эксплуатацию летом 2012 года. А хранить музею-заповеднику «Кижи» действительно есть что: его фонды, насчитывающие более сорока тысяч единиц, пополнились в минувшем году 821 предметом. В пополнении фондов наряду с посторонними сдатчиками приняли участие и 26 сотрудников музея.

На острове Кижи в течение летнего сезона побывали 159 тыс. 647 туристов, с которыми, вместе со штатными сотрудниками экскурсионного отдела работали 68 внештатных экскурсоводов, 22 из них имеют опыт работы в музее «Кижи» более 10 лет, 12 — более 5 лет.

Помимо постоянной экспозиции музея на острове Кижи в течение года в выставочных залах музея в Петрозаводске было представлено 12 выставок и 5 выставок в Инфоцентре. Самой посещаемой из них не только за 2011 год, но и за все годы существования музейных выставочных залов, стала выставка «Простые вещи», на ней побывали 3 тыс. 265 чел. В рамках выставки проведены 181 экскурсия, 104 интерактивные программы «Родословная простых вещей», которые посетили 1254 человека. С успехом прошли выставки в Италии, Польше и Белоруссии. Кроме того, О. Титова рассказала о развитии международных связей музея.

Д. Луговой и В. Тихонов в своих отчетах, останавливаясь на техническом обеспечении деятельности музея, достижениях и проблемах в этой области, отметили, что в минувшем году удалось сократить потребление электроэнергии на 23 % благодаря внедрению энергосберегающих технологий.

Назрела необходимость более строго контролировать движение автотранспорта на острове Кижи, сократить его количество и координировать работу не только в основной экспозиции, но и на дорогах. Это необходимо, в первую очередь, для обеспечения безопасности не только гостей, но и сотрудников музея и жителей, а также для сохранения памятников и ландшафта острова.

Отдельной темой стало подведение финансово-экономических итогов года В. Соколовой и разъяснение коллективу, как будет существовать музей в новых условиях субсидиарного финансирования.

Также на «Январских чтениях» прошло награждение участников детской художественной студии «Кижская палитра» — победителей Всероссийского конкурса, посвященного памяти академика архитектуры А.В. Ополовникова, чье 100-летие со дня рождения отмечалось в 2011 году.

Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф