Координационный совет: перезагрузка отношений с партнерами Vkontakte@kizhi

Координационный совет

Инновационное и динамичное развитие Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи», ориентированное на осуществление долгосрочных целей и задач по системному использованию историко-культурного наследия в воспитании и образовании детей, и успешная реализация социокультурных и музейно-образовательных проектов стали во многом возможны благодаря развитию технологии партнерства и постоянному организационному дизайну проекта: мониторингу стратегических задач развития, моделированию приоритетных направлений, умелому применению организационной диагностики, оценке эффективности реализации проектов и совершенствованию компетенций команды исполнителей.

В 2011 году начался шестой этап развития проекта — этапом реформирования организационно-правовой структуры ДМЦ и совершенствования взаимоотношений с основными партнерами.

21 декабря 2011 года создан Координационный совет партнерства «Образование культурой», который стал преемником Совета учредителей Детского музейного центра, работавшего с 1994 года.

В состав Совета, наряду с руководством музея, вошли представители учредителей Детского музейного центра тех лет — Министерства культуры и образования Республики Карелия, а также Администрации Петрозаводского городского округа и новые члены коллегиального органа сотрудничества — представители Государственного комитета по вопросам национальной политики, ПетрГУ, Института повышения квалификации работников образования.

Председателем Координационного совета избрана Л.В. Шилова , автор и создатель Детского музейного центра, в настоящее время руководитель Межрегионального центра музейного образования.

На первом заседании нового органа партнерства были рассмотрены основные итоги деятельности Детского музейного центра за 2006—2010 гг. и стратегия развития Центра на период до 2015 года.

В ходе обсуждения члены нового Координационного совета дали положительную оценку деятельности Детского музейного центра по реализации социокультурных и музейно-образовательных проектов и программ и признали ведущую роль музея-заповедника «Кижи» в формировании и развитии музейной педагогики и музейно-образовательной инфраструктуры в Республике Карелия.

Рассмотрев Стратегию развития Детского музейного центра музея «Кижи» до 2015 года и считая его ядром содружества и координирующим центром в области музейной педагогики, Координационный совет

Основные задачи четвертого этапа (2012—2015 гг.) партнерства и сотрудничества региональной социокультурной музейно-образовательной системы «Образование культурой»:

Ирина ПАВЛОВА, зам. директора по музейно-образовательной деятельности

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф