Одна из самых знаменитых и талантливых русских женщин Vkontakte@kizhi

Альбом и DVD-диск «Ирина Андреевна Федосова — вопленица и поэтесса».Ирина Набокова и Дарья Абросимова. Валентина Кузнецова.Страницы альбома

Увидел свет альбом «Ирина Андреевна Федосова — вопленица и поэтесса»

19 апреля в музее-заповеднике «Кижи» в рамках традиционных «Пасхальных встреч» состоялась презентация биографического альбома «Ирина Андреевна Федосова — вопленица и поэтесса», изданного музеем к 185-летию знаменитой сказительницы. Как сказал исследователь ее жизни и творчества К.В. Чистов, она — одна из самых знаменитых и талантливых русских женщин.

Авторы альбома — сотрудники музея «Кижи» Валентина Кузнецова (ныне работающая в ИИЯЛИ КарНЦ РАН), Ирина Набокова, Дарья Абросимова. Дизайн Сергея Лобанова.

Издание посвящено жизненному пути, творчеству и поэтическому наследию одной из самых знаменитых и талантливых женщин Заонежского края И.А. Федосовой (1827—1899), чей удивительный дар впитал в себя поэтическую традицию Заонежья и не раз вдохновлял на творчество русских писателей, художников, композиторов.

Ее произведения: былины, баллады, духовные стихи, песни — вошли в крупнейшие собрания русского фольклора, образцы ее плачей-поэм настолько совершенны, что считаются классикой.

Образцы ее плачей-поэм вошли в крупнейшие собрания русского фольклора. В ее репертуар входили и другие произведения устного народного творчества: былины, баллады, духовные стихи, песни. Записанные от нее тексты насчитывают в общей сложности более 30 000 стихов. В альбом включены три плача И.А. Федосовой: «Об убитом громом-молнией», «Свадебное причитание» и «О двух братьях Лазарях. Духовный стих».

В альбоме последовательно представлены этапы жизненного пути заонежской причитальщицы. Перед взором посетителя перелистываются отдельные страницы ее судьбы. В основу работы были положены исторические материалы о И.А. Федосовой: автобиография, записанная Е.В. Барсовым, документальные архивные материалы истории семьи, генеалогическое древо рода причитальщицы. В богатом иллюстративном ряде представлены фотоматериалы о творчестве народной поэтессы: тексты И.А. Федосовой, прижизненные издания — «Причитанья Северного края» под редакцией Е.В. Барсова, «Описание русской крестьянской свадьбы» О.Х. Агреневой-Славянской, статьи из газеты «Олонецкие губернские ведомости» 1876 г., исследования К.В. Чистова «Великая народная поэтесса И.А. Федосова» и т.д.

Текстовые исторические материалы иллюстрируются редкими фотоматериалами из фондов Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», Научного архива института языка и литературы КарНЦ РАН, Национального архива Республики Карелия. В связи с ограниченным количеством семейных фотографий И.А. Федосовой, авторы сочли возможным дополнить текст современными героине фотоматериалами из коллекций Г.А. Круковского и К.К. Романова. По этим материалам можно живо представить эпоху, в которую жила и творила Ирина Федосова, быт заонежской деревни, крестьянские дома и народный костюм XIX века.

Объединяющим звеном альбома стал DVD-диск с видеофильмом с одноименным названием, демонстрирующим панорамы родных мест Ирины Андреевны Федосовой, редкие исторические документы, касающиеся жизни и творчества знаменитой народной поэтессы, исторические фонограммы с голосом Федосовой.

Издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся фольклорной культурой Русского Севера и судьбами лучших мастеров-исполнителей произведений устного народного творчества.

Ирина НАБОКОВА

Ссылки и документы: