Из Кондопоги — о духовном… Vkontakte@kizhi

Фольклорная группа «Куделюшка»Вручение подарков

11 февраля 2012 года в г. Кондопога проходил III Открытый районный фестиваль духовной музыки, важнейшей задачей которого является приобщение молодого поколения к многовековым традициям духовной музыкальной культуры.

На фестиваль прибыло около двадцати коллективов из Кондопоги и Кондопожского района, Медвежьегорска и Петрозаводска. Нужно отметить, что в основном это были академические хоры, такие как академический хор Дворца искусств ОАО «Кондопога», руководитель А. Артеева; Концертный хор «Алые паруса» Дворца искусств ОАО «Кондопога», руководитель Н. Абрамкина; Академический хор Государственного университета, руководитель Н. Маташин. Народное пение представлял ансамбль «Вечерка» из д. Березовка и мы — фольклорная группа «Куделюшка», руководитель Н. Ригоева, специалист по фольклору музея-заповедника «Кижи».

Среди академических хоров, одетых в концертные наряды, мы не остались незамеченными. На наших женщинах были одежды деревенских крестьянок, но выглядели они нарядно и празднично. Мы понимали, что это не фольклорный фестиваль, и потому переживали за наше выступление. В ожидании начала концерта нам предложили сфотографироваться. Фотограф все время приговаривал: «Бабушки, бабушки, вы такие красавицы». Таким образом, получилась небольшая разрядка, и мы отвлеклись от наших переживаний.

Оказавшись на самой лучшей сцене — в органном зале Дворца искусств, мы не смогли скрыть волнения. Наш ансамбль довольно молод, ведь нам всего 8 лет и 3 месяца. И в таких залах мы не часто пели. Но наш руководитель Надежда Анатольевна все продумала до мелочей: и репертуар, и последовательность исполнения музыкальных произведений, и костюмы. Наденька, так любовно мы ее зовем, с верой в нас и наши возможности, смело вывела своих «бабушек» на большую сцену. Она прекрасный руководитель с педагогическими способностями и хорошим консерваторским музыкальным образованием. За годы существования нашей фольклорной группы она вложила много своих сил, такта, терпения, понимания и уважения, работая с нами.

По условиям участия в фестивале каждый коллектив должен был исполнить не более трёх музыкальных произведений. В большом гала-концерте мы выступали во втором отделении и исполнили распев Валаамского монастыря «Чистая Дево Владычице», одно из самых трудных и красивых произведений нашего репертуара. В нем и мелодия, и каждое слово невероятно значимы, поскольку посвящены Несущей Любовь и Свет — Матери. Далее мы исполнили два народных духовных стиха «Старец во пустынюшке спасался» и «Не унывай». Спели спокойно и ровно, судя по отзывам. В благодарность из зала нашему коллективу подарили большой букет хризантем и коробку конфет. Это, как оказалось, был привет от нашей бывшей участницы Машеньки, ныне проживающей в Кондопоге.

Почти весь концерт мы видели с балкона. Как слушатель скажу, что все было великолепно. Сердце наполнялось теплом и радостью. Очень хотелось бы, чтоб такие центры культуры — Дворцы искусств — были в каждом городе. Хочется сказать огромное спасибо организаторам за высокий уровень проведения такого мероприятия. Получив Благодарственное письмо за участие и подарок — настенные часы с эмблемой фестиваля, мы возвращались домой в возвышенном состоянии.

В вечернем небе мерцали звезды. Вселенную как будто чудесным образом наполнили гармония и покой.

Галина ВАВИЛИНА, участница фольклорной группы «Куделюшка»

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф