Люби и знай свой родной край Vkontakte@kizhi

17 марта в зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия прошла презентация сборника докладов учащихся школ Заонежья, прозвучавших на конференции «Малые Федосовские чтения—2011», состоявшейся в апреле в селе Великая Губа. Сборник вышел в свет в год 185-летия со дня рождения известной не только в России, но и за ее пределами вопленицы и народной поэтессы Ирины Андреевны Федосовой.

Малые Федосовские чтения для школьников в память о заонежской сказительнице проходят один раз в два года по инициативе коренной заонежанки, ныне руководителя КРОО «Заонежье» Валентины Александровны Сукотовой. Под руководством учителей дети готовят исследования по истории края, своих семей и сел.

В новом сборнике «Малые Федосовские чтения—2011», изданном при финансовой поддержке Госкомнаца Республики Карелия, опубликованы четырнадцать докладов, большинство которых сопровождается фотографиями разных лет. Некоторые фотографии представляют собой историческую ценность, поскольку взяты из семейных архивов коренных жителей Заонежья. В сборнике представлены материалы об исчезнувших памятниках Заонежья, как, например, Церковь Вознесения Господня в деревне Типиницы, о людях, прославивших Заонежье, таких как сказительница Прасковья Гирина, благотворитель Иван Крылов, о разрушительных пожарах в Шуньге, престольных праздниках Заонежья, животноводческих традициях крестьян, целебном роднике Три Ивана и еще много интересного не только для специалистов, изучающих историко-культурное наследие республики, но и для широкого круга читателей.

Зал Благородного собрания был полон: на презентацию сборника наряду с авторами опубликованных в нем статей собрались и представители старшего поколения. Поздравить юных исследователей с первой в их жизни научной публикацией пришли не только ученые-краеведы, писатели и поэты, но и множество коренных заонежан, не забывающих о своих корнях. Почетными гостями презентации были коренные заонежане: краевед Александр Иванович Мошин и дочь сказителя Рябинина-Андреева Анастасия Петровна Титова.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг, в котором подчеркнул, что землю Заонежья можно назвать нашей «Исландией», ведь именно у нас сохранилось, было обнаружено и записано для потомков учеными-фольклористами величайшее богатство русской культуры — былинный эпос, народные песни, причитания и обряды.

«Ирина Андреевна Федосова, не умевшая читать и писать, хранила в своей памяти тридцать четыре тысячи стихов, — сказал Михаил Леонидович. — Даже страшно представить, что это богатство могло кануть в Лету, но сегодня есть надежда, что и богатейшее наследие народной сказительницы и память о ней сохранятся для будущего, потому что есть такие энтузиасты, как Валентина Александровна Сукотова, как учителя заонежских школ, пробудившие в молодом поколении интерес к истории родного края и своими силами старающиеся его поддерживать и развивать».

Заонежье обладает своей особенной, неповторимой привлекательностью. Даже те, кто родился не здесь, но волею судеб оказался на заонежской земле, проникаются к ней искренней любовью. Так, учитель английского языка Великогубской средней школы Надежда Кабанова сказала: «Я родилась не в Заонежье, но полюбила его всем сердцем. Хочу передать ученикам любовь к уголку, которому буду поклоняться всю жизнь. Федосовские чтения подвигли меня писать стихи, а моих учеников — углубиться в историю своей малой родины, изучая не только семейные архивы, но и исторические архивные документы. Мы будем продолжать эту работу».

Высоко оценивает исследования заонежских школьников доктор исторических наук Юрий Савватеев: «Малые Федосовские чтения возрождают традиции краеведения, нужно проводить их регулярно. Ирина Андреевна Федосова — это великое имя, прославившее не только Заонежье, но и Россию».

Все авторы опубликованных статей и их руководители получили сборники, а также подарки от музея-заповедника «Кижи» — постоянного партнера КРОО «Заонежье» в организации культурно-просветительских мероприятий. Перед участниками презентации выступили фольклорные коллективы «Куделюшка» из Петрозаводска и «Заонежанка» из Толвуи, вовлекшие в танцевальный круг всех желающих попеть и поплясать.

В завершение В.А. Сукотова объявила, что 26 апреля в Шуньге пройдут «Федосовские чтения—2012» с участием исследователей — представителей научной и сельской интеллигенции республики. На чтениях выступят сотрудники КарНЦ РАН, ПетрГУ, Национального архива РК, музея-заповедника «Кижи», а также учителя, библиотекари, директора домов культуры из Шуньги, Толвуи, Великой Губы, Космозера и Великой Нивы — всего более семидесяти участников. «Мы хотим вовлечь в исследовательскую работу именно сельскую интеллигенцию, — сказала В.А. Сукотова, — потому что народная культура — это то немногое, на чем еще держится жизнь в Заонежье, где сегодня очень много проблем, а решить их можно только совместными усилиями государства и общественности».

Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф