Пасхальные встречи — 2012 Vkontakte@kizhi

Пасхальные встречи — 2012Пасхальные встречи — 2012Пасхальные встречи — 2012Пасхальные встречи — 2012Пасхальные встречи — 2012

19 апреля в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» состоялись традиционные «Пасхальные встречи» для заонежан. Это мероприятие проводится в музее с середины 1990-х годов на неделе после Пасхи.

Программа «Пасхальных встреч» началась с праздничного молебна в церкви Святого Духа, который служил священник Андрей Суханов. После молебна для гостей была проведена экскурсия по выставке «В доме старом, доме чудном».

Событием стала презентация вышедшего в 2012 г. научно-популярного издания — альбома «Ирина Андреевна Федосова — вопленица и поэтесса», посвященного жизни и творчеству известной причитальщицы. К альбому прилагается DVD-диск c фильмом о жизни и творчестве знаменитой заонежанки. Представила альбом гостям «Пасхальных встреч» один из его авторов В.П. Кузнецова.

Затем были подведены итоги собирательской программы «Народные мемуары» 2012 г. Эта программа действует в музее уже пять лет, с 2008 г. Ее цель — собирание письменных воспоминаний от уроженцев и жителей сел и деревень Заонежья и Карелии с целью пополнения фольклорного фонда научного архива музея-заповедника «Кижи. Тема этого года звучала так: «Мужчина: мастер, воин, глава семьи». Постоянные участники программы вновь откликнулись на приглашение поделиться своими воспоминаниями, и по этой теме были собраны биографические рассказы, раскрывающие не известные ранее факты из жизни заонежских семей. Большинство корреспондентов программы — выходцы из Заонежья. Как показывает практика, такая форма работы как собирание воспоминаний, записанных носителями информации, позволяет получить ценные этнографические материалы, которые могут использоваться в научно-исследовательской работе музея. Отзывы участников программы говорят о том, что эта работа не менее важна и интересна и им самим, так как побуждает к более глубокому исследованию истории своей семьи на фоне истории родного края и всей нашей страны.

Предоставившие свои воспоминания для научного архива музея охотно поделились ими с другими гостями «Пасхальных встреч» на представлении итогов программы. В этом году с рассказами выступили представитель семьи Ржановских Б.И. Ржановский; автор книги «Память детства», собравшей архивные материалы и воспоминания жителей заонежской деревни Селецкое, Е.М. Морозов; правнучка Ивана Герасимовича Рябинина-Андреева Л.Б. Афонина; самодеятельный поэт из Заонежья В.И. Росликова.

Авторам мемуаров 2012 г. были вручены подарки от музея-заповедника «Кижи». Цветы и благодарственные письма получили и те авторы, чьи ранее поданные музею материалы стали частью его научного архива.

Выступления авторов воспоминаний перемежались исполнением мужской группой Фольклорно-этнографического театра музея старинных песен и песнопения на распев Валаамского монастыря. Фольклорный коллектив «Куделюшка» (руководитель — Н. Ригоева) порадовал всех исполнением частушек под гармонь и танца «частого».

Завершением «Пасхальных встреч» стало, как и всегда, чаепитие с традиционной заонежской выпечкой, во время которого гости имели возможность пообщаться с земляками в неформальной обстановке. Чаепитие прошло под звуки песни, посвященной кижским деревням, которую сочинила и исполнила вместе с сестрой Н.И. Боженовой В.И. Росликова.

Дарья АБРОСИМОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф