Кижи. В Кижах. О Кижах Vkontakte@kizhi

18 апреля в Художественном музее Череповецкого музейного объединения были подведены итоги и вручены Дипломы II грантового конкурса программы «Северстали» — «Музеи Русского Севера». Организационный партнер программы — CAF Россия.

Один из победителей конкурса — музей «Кижи». Проект «ReАнимация. Музейная анимация» — виртуальную игру-путешествие по кварталу исторической застройки Петрозаводска и конкурс видеороликов — представляла Анна Кириличева, специалист отдела информационных и компьютерных технологий музея.

В городе Владимире в Центре народного творчества открылась необычная выставка макетов архитектурных памятников, сделанных из спичек, местного умельца Юрия Ивановича Силантьева.

Как признается сам автор, началось все с совместной работы с учеником над маленькой крепостью. Понравилось, втянулся. Вторая работа – и замахнулся сразу на Преображенскую церковь Кижского архитектурного ансамбля. Первая модель получилась не очень удачной, но Юрий Иванович затеи не бросил. Спустя годы мастер снова взялся за дело. Работал восемь месяцев, потратил 10 тысяч спичек — и всё получилось!

Сегодня в коллекции мастера более полутора десятков работ, но самую первую свою модель — копию Преображенской церкви — Юрий Силантьев считает самой масштабной работой из всех, что выполнил своими руками.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф