Без знания прошлого — нет будущего Vkontakte@kizhi

Без знания прошлого — нет будущегоБез знания прошлого — нет будущегоБез знания прошлого — нет будущего

26 апреля в заонежском селе Шуньга прошла Республиканская научно-практическая конференция «Федосовские чтения—2012», на сей раз посвященная 185-летию народной поэтессы и сказительницы Ирины Андреевны Федосовой.

Конференция организована во второй раз председателем КРОО «Заонежье» В.А. Сукотовой при поддержке Госкомитета РК по вопросам национальной политики, связям с общественностью и религиозными объединениями в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012—2016 годы». Местом проведения конференции стал Шуньгский сельский библиотечно-досуговый центр.

Реалии нашей сегодняшней жизни убеждают в том, что необходимо поддерживать интерес к историко-культурному наследию Заонежья, сохранению исторической памяти народа, изучению традиционной материальной и духовной культуры этого уникального края, чему в полной мере и способствуют «Федосовские чтения», главная задача которых — способствовать сохранению культурного наследия Заонежья для будущих поколений.

Гостями «Федосовских чтений» были депутаты ЗС РК, представители Министерства образования РК, администрации Медвежьегорска и главы заонежских поселений, руководители и члены общественных организаций «Заонежье» и «Русский Север», а также местные жители, интересующиеся историей родного края. Участниками конференции стали представители научной и сельской интеллигенции республики: сотрудники КарНЦ РАН, ПетрГУ, Национального архива РК, музея-заповедника «Кижи», а также учителя, библиотекари, директора домов культуры из Шуньги, Толвуи, Великой Губы. Всего на «Федосовских чтениях присутствовали более семидесяти человек.

Из двенадцати докладов, прозвучавших на конференции, собравшиеся почерпнули много интересной и полезной информации. Следует подчеркнуть, что все выступления были подготовлены на высоком профессиональном уровне и проиллюстрированы фото- и видеоматериалами.

Круг затронутых тем был весьма разнообразен: от сугубо академических, таких как, например, «Обращения в похоронных причитаниях Ирины Федосовой», «Отношения крестьян и духовенства Заонежья во второй половине XIX века» и «Скоморохи Заонежья. Новые изыскания», до научно-практических: «Заонежье и его перспективы», «Игрушки крестьянских детей Заонежья», «Краеведческая работа как способ сохранения историко-культурного наследия Заонежья» и обзорно-просветительских: «История медицины в Заонежье», «История развития образования в Толвуе», «История родной деревни Кургеницы, история семьи», «Забытое Заонежье. История Хашезера», «История церкви Иоанна Предтечи, д. Леликово», «Узники Заонежья. По воспоминаниям жителей Шуньги».

В перерывах между докладами участники и гости конференции послушали стихи на заонежском диалекте в авторском исполнении В.И. Росликовой и частушки под аккомпанемент балалайки, которыми порадовали всех представитель известной заонежской династии учителей и священнослужителей Б.И. Ржановский и местная жительница П.А. Германова, а также увидели театрализованное выступление шуньгских школьников на тему «Пасхальная неделя».

Все докладчики получили памятные подарки от музея-заповедника «Кижи» и Благодарственные письма Государственного комитета Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями. Почетной грамотой Госкомитета награждена председатель правления КРОО «Заонежье», идейный вдохновитель и организатор конференции «Федосовские чтения» Валентина Сукотова.

«Мы будем продолжать традицию «Федосовских чтений», следующие состоятся в 2014 году, — сказала Валентина Александровна. — А до этого в апреле 2013 года в Великой Губе пройдут Третьи «Малые Федосовские чтения» для школьников, посвященные 400-летию династии Романовых».

Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф