Молодежь изучает наследие Vkontakte@kizhi

Молодежь изучает наследие

В апреле 2012 года подведены итоги III Всероссийского конкурса научно-исследовательских и проектных студенческих работ «Молодежь и наследие», посвященного 45-летию музея-заповедника «Кижи». Конкурс проходил с марта 2011 по март 2012 г. и был направлен на формирование интереса молодежи к исследовательской деятельности и творческой активности студентов в области изучения и популяризации отечественной истории, материального и нематериального наследия Русского Севера.

аспирантов 7 высших и 2 средне-специальных учебных заведений России. География участников разнообразна: Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Уфа, Петрозаводск.

Конкурс проходил в двух номинациях: «Научно-исследовательские работы» и «Проектные работы». В работе жюри участвовали руководитель Межрегионального центра музейного образования Людмила Шилова, куратор конкурса Татьяна Гырнец и научные консультанты конкурса: ст.н.с. сектора «ФЭТ» Жанна Гвоздева, ст.н.с. отдела истории и этнографии Борис Гущин, архитектор-реставратор, директор ЗАО «ЛАД» Татьяна Вахрамеева.

Информационную поддержку кроме служб музея «Кижи» оказывал и один из организаторов конкурса — Министерство образования Республики Карелия.

По результатам конкурса жюри отметило 6 лучших работ в номинации исследовательских работ. Из 14 конкурсных тем самыми популярными стали темы, посвященные деревянному зодчеству, изучению и сохранению нематериальных форм культурного наследия, материальной и духовной культуре народов Русского Севера. В число победителей вошли 3 студента Петрозаводского государственного университета и 3 студента Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (СПБ). Самую высокую оценку получила работа Анастасии Афанасьевой, студентки факультета прибалтийско-финской филологии ПетрГУ «Обращение в похоронных причитаниях И.А. Федосовой». Конкурсный материал является серьезным исследованием, в ходе работы проведен детальный анализ плачей по различным критериям. Среди победителей исследования: «Этнокультурная реконструкция вепсской свадьбы» Яковлевой Анны (РГПУ им. А.И. Герцена), «История «Вепсского этнографического музея в селе Шелтозеро» Касаткина Вячеслава (ПетрГУ) и «Кижи: то, что нам завещано» Голковой Марии (РГПУ им. А.И. Герцена). В этих работах наиболее полно раскрыты все аспекты темы, использованы многочисленные источники, а главное — отражена личностная позиция авторов, их заинтересованность и сопричастность теме.

Поступившие материалы в номинации «Проектные работы» отличала оригинальность и актуальность проектных предложений. Так, в проекте студентки из Уфимского государственного нефтяного технического университета (Республика Башкортостан) рассмотрены экологические проблемы острова Кижи и предложены пути их решения. Интересные мультимедиаматериалы представили студенты Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (диск «Легенды кижских куполов», фильм «Остров Кижи: памятник и люди») и Ставропольского университета (Электронная образовательная игра «Сказочный мир заонежской усадьбы»). Жюри также отметило проекты студентов Петрозаводского строительного техникума, которые представили макеты домов, церквей, главки в уменьшенном масштабе с описанием и графическими приложениями. Особый интерес вызвали проектные работы выпускниц Петрозаводского педагогического колледжа: Наталья Бархатова разработала сайт «Туристические ресурсы Пудожского края», где познакомила посетителей с достопримечательностями района. Ирина Шихалаева создала путеводитель «Православные святыни Карелии», представив для туристов необходимую информацию в доступной форме.

Участники проявили неподдельный интерес к конкурсу и его тематике. Конкурс показал стремление студентов к изучению и сохранению традиционной культуры и укрепил надежду, что наше наследие в руках неравнодушной и увлеченной молодежи. Шесть победителей в номинации «Научно-исследовательские работы» получают Дипломы и поездку на остров Кижи на одну из сессий Летнего университета летом 2012 г. Остальные лучшие работы отмечены Благодарственными письмами и поощрительными призами – книжными изданиями организаторов конкурса: музея «Кижи», Петрозаводского государственного университета и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Все участники III Всероссийского конкурса научно-исследовательских и проектных студенческих работ «Молодежь и наследие» получат свидетельства участников конкурса и приглашение продолжить участие в конкурсе, который уже стал традиционным и популярным для многих вузов Карелии и России.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф