Смотрите также:

«Музейный марафон — 2012» Все конкурсы

Музейный марафон пришел к финишу Vkontakte@kizhi

Музейный марафон пришел к финишуМузейный марафон пришел к финишуМузейный марафон пришел к финишуМузейный марафон пришел к финишуМузейный марафон пришел к финишуМузейный марафон пришел к финишу

18 мая в Лекционно-выставочном комплексе музея «Кижи» состоялся финиш городской игры-путешествия «Музейный марафон—2012», старт которому был дан 16 марта. Музейный марафон является этапом Детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства» и в этом году был посвящен Году российской истории и, традиционно, Международному дню музеев.

Игра-путешествие проходила по пяти игровым образовательным маршрутам, тематика которых связана с темой праздника — «Дом как мир, мир как дом». Участники конкурса имели возможность выбрать любой из предложенных маршрутов, каждый из которых связан с историей города Петрозаводска, его людьми, памятными местами, а также включает посещение музеев города. В игре-путешествии «Музейный марафон—2012» приняли участие 14 государственных, школьных и ведомственных музеев Петрозаводска.

Участниками марафона в этом году стали 38 команд, в том числе 12 семейных и 26 детских, в основном это учащиеся школ города, воспитанники детских садов и студенты педагогического колледжа. Имелись и ветераны музейного марафона — это семьи Леошко, Левиных-Кудрявцевых, Кученковых, команды учащихся школы № 9, Петровской школы, специализированной школы искусств. Чтобы пройти все маршруты марафона и выполнить творческие задания, которых было около семидесяти, участникам конкурса надо было обратиться к литературным и историческим источникам и проявить свое творчество при изготовлении разнообразных поделок. И исключительно всем потребовались такие качества, как настойчивость, любознательность, азарт, терпение.

Самыми популярными стали два маршрута — «Где эта улица, где этот дом…», предлагавший определить место города по отдельным историческим фактам и описаниям, и конкурс дизайн-проектов «Город моей мечты». Свои мечты дети и взрослые воплотили в макетах красивых мостов, автобусных остановок, детских площадок, парков. Все поступившие на конкурс материалы были представлены на выставке творческих отчетов, которая развернулась в Лекционно-выставочном комплексе в день проведения финиша марафона.

Среди самых посещаемых музеев — городские выставочные залы музея-заповедника «Кижи», Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Национальный музей Республики Карелия, Детский музей Дворца творчества детей и юношества г.Петрозаводска, музейно-образовательный комплекс школы № 2, картинная галерея Державинского лицея.

Каковы итоги «Музейного марафона—2012»? Претендентами на Гран-при стали восемь команд, прошедших все пять маршрутов, но получила его семейная команда Леошко, победитель Музейного марафона двух последних лет. Они сделали все, чтобы переходящий кубок вернулся к ним. Жюри приняло решение оставить кубок семье Леошко на постоянное хранение.

Первое место присуждено команде учащихся школы № 46, капитаном которой был учитель С.Г.Гайдуков. Второе место разделили команды «Домовята» семьи Андриановых-Кондратовых и «Ребята-дошколята» детского сада № 126 — опытные марафонцы, победители в одном из маршрутов прошлого года. Третье место присуждено школам № 2, 29 и 7 за активное участие в конкурсе, за организацию работы по проведению Музейного марафона среди учащихся указанных школ. Специальным призом была награждена команда «Назад в будущее» учащихся 5-го класса Петровской школы за презентацию «Петрозаводск: вчера и сегодня», выполненную самими детьми на высоком профессиональном уровне и заслужившую аплодисменты всех собравшихся на подведение итогов.

Все команды-победительницы получили путевки на праздник «Кижи — мастерская детства», а несколько команд были отмечены поощрительными призами и правом бесплатного посещения выставочных залов музея-заповедника «Кижи» в течение 2012 года.

Марина КОЧЕТЫГОВА, начальник отдела «Детский музейный центр»

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф