Обращение Главе Республики Карелия С.Л. Катанандову Vkontakte@kizhi

Обращение Главе Республики Карелия С.Л. Катанандову

Уважаемый Сергей Леонидович!

Обратиться к Вам нас заставили скандальные события, сложившиеся вокруг Национального театра республики Карелия, ставшего гордостью не только ее жителей. Известность единственного российского театра, работающего на финском языке и несущего народу лучшие образцы национальной классики, давно перешагнула границы нашей республики.

Опасная тенденция уничтожения учреждений культуры в Карелии, к сожалению, становится системой. Вспыхивающие один за другим скандалы в ведущих учреждениях культуры республики – это то, чем запомнится министр культуры не только работникам возглавляемой ею отрасли.

Всегда славившаяся своими достижениями в области культуры и толерантности Карелия, сегодня из территории согласия становится территорией культурных раздоров. Действия Г.Т. Брун по отношению к национальному достоянию, каким является наш Национальный театр, и стремление к его выселению, не могут расцениваться иначе, чем попытка уничтожения национального самосознания одного из коренных народов республики. Ее непрофессиональные высказывания, особенно накануне 90-летия нашей многонациональной республики, дискредитируют и Вас, как руководителя, всегда высоко ценившего культурное сосуществование многих народов в маленькой Карелии.

Надеемся, что позиция министра культуры и по связям с общественностью Вами не разделяется, и в этой искусственно созданной ситуации возобладает здравый смысл.

Принято на расширенном заседании производственного совета музея-заповедника «Кижи» 30.03.10 г. Протокол №2

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф