Михаил Пиотровский: Поздравление с Международным днем музеев Vkontakte@kizhi

Поздравление с Днём музеевПоздравление с Днём музеев

Глубокоуважаемые коллеги!

18 мая 2012 года мы вместе со всем музейным миром в 35-й раз отметим Международный день музеев.

Свой праздник нам суждено встретить в бурной атмосфере сегодняшней российской действительности.

По неуклонной логике человеческого бытия вокруг нас снова замелькали бесы, явственно ощущаются «вихри враждебные». Ложные иллюзии превратись в виртуальный спам, интеллигенцию сменил самопровозглашенный «креативный класс», мучительный поиск истины обратился в хулиганские флэшмобы, искусство сдалось пиару. Любовь к Отечеству пакуют в туристические кластеры, уважение к великим именам и событиям прошлого обращают в доморощенные бренды, вместо развития объявили модернизацию.

И только когда мы с вами входим в наши музеи, мир обретает свои реальные свойства: время движется только вперед, в прошлом обретаются ответы на запросы настоящего, искусство открывает истину и красоту реальности, наука — тайны мироздания. Здесь в нашем стоящем на ногах, а не на голове, мире дураки осмеяны, провокаторы презираемы, а человек — вновь венец творения, а не обитатель «Веселой фермы».

Похоже, что из хранителей материальных свидетельств прошлого нам придется на какое-то время стать еще и Хранителями здравого смысла.

Я желаю всем нам справиться с этой трудной задачей — дать каждому пришедшему в музей возможность вернуть ощущение бесценности подлинного и реального, богатства существующего вне и внутри нас мира, целительной силы Красоты и радости Познания.

Мы сможем! Собственно, только мы и сможем!

Здоровья, счастья, любви и радости вам, дорогие друзья!

С нашим праздником!

18 мая 2012 года Санкт-Петербург

M.Б. Пиотровский, президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф