Музей в городе Петрозаводске VkontakteFacebook

Прейскурант: Музей в г. Петрозаводске«Старый город»Детский музейный центрМастерские ремесленного училища (фондохранилище музея)Передвижные выставкиПравила посещения музея-заповедника «Кижи» в городе Петрозаводске«Кижская палитра»Презентационно-выставочный центр (пл. Кирова, 10а)

Сегодня музей-заповедник «Кижи» позиционирует себя на рынке туристских услуг Карелии не только как экскурсионный центр международного туризма на острове Кижи, но и как социокультурный центр Петрозаводска, который представляет богатейшую культуру и историю Карелии в столице республики.

В течение всего года в выставочных залах музея-заповедника «Кижи» в г. Петрозаводске экспонируются выставки, посвященные историко-культурному наследию края.

Выставки меняются несколько раз в год.

Добро пожаловать в выставочные залы музея-заповедника «Кижи»!

Выставка «Кресту твоему поклоняемся...». Выставочный зал на пл. Кирова, 10а

Адрес:

г. Петрозаводск, пл. Кирова, д. 10а.

Режим работы выставочного зала:

С 1 июня по 18 июля 2021 года Выставочный зал работает по заявкам для организованных групп.

Режим работы сувенирного магазина: понедельник-пятница с 10:00 до 18:00

Телефон для справок и заявок: (8142) 79-98-66, +7 (921) 527-44-50

В выставочном зале работает Wi-Fi (беспроводной интернет предоставлен компанией Sampo.RU).

Выставочный зал музея-заповедника «Кижи» доступен для посетителей с ограниченными возможностями передвижения.

Петрозаводск, пл.Кирова 10а
Презентационно-выставочный центр
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Токарева Анна Алексеевна

Детский Музейный Центр

Выставка «Кижи - мастерская детства». Выставочный зал на ул. Федосовой, 19

Адрес:

г. Петрозаводск, ул. Федосовой, д. 19.

Режим работы:

С 1 июня по 31 августа 2021 года Выставочный зал работает по заявкам для организованных групп.

Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» находится в квартале исторической застройки. Вниманию посетителей предлагаются выставки, различные праздничные и образовательные программы (в том числе демонстрация традиционных ремесел).

Выставочный зал музея-заповедника «Кижи» оборудован пандусом.

Петрозаводск, ул.Федосовой 19
Детский музейный центр
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19
телефон:(814-2) 79-98-40, 79-98-76, +7 (921) 455-65-66
e-mail:zlata@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Киреенко Злата Александровна

Фондохранилище музея-заповедника «Кижи»: Открытые фонды

Фондохранилище музея «Кижи» (Петрозаводск, пл.Кирова, 10). «Открытые фонды»

Открытые фонды – ждут вас! Не упустите редкую возможность увидеть фондовые коллекции музея Кижи

Фондохранилище музея-заповедника «Кижи» – находится в здании-памятнике 1913 года.

Ранее ученики ремесленного училища оттачивали там мастерство. Однако с течением времени здание стало невостребованным и обветшало. В 2009 году музей принялся за реставрацию и внутренний ремонт: ныне планировка составляет три этажа вместо одного, адаптированы кабинеты для хранителей и оборудованы мастерские, но снаружи здание сохранило первоначальный исторический внешний облик. Также музей представляет экспозицию «Открытые фонды», насчитывающую 9 хранилищ: от археологии и металла до текстиля и икон.

Посетители увидят редко экспонируемые или никогда не выставлявшиеся предметы: фарфор частных заводов Гарднера, братьев Барминых, Храпунова-Нового; посуду XIX века; картины Юфы, Поморцева и других художников; венчальные заонежские платья и городские костюмы XIX — начала XX веков; деревянный макет Кижского ансамбля; расписные шкатулки, прялки, ковши, ендовы, маслёнки, собранные в уголках Карелии; мебель, которая 150 лет назад встречалась в крестьянских домах, в городских квартирах и в богатых особняках; образцы археологических находок; реставрированные предметы из металла, кости и стекла; предметы культа и украшения; многое другое.

Экскурсии по фондохранилищу вызывают интерес не только у взрослых, для детей музей разработал экскурсионные программы и интерактивные занятия на выбор. Приходите!

Фондохранилище работает по предварительной записи по тел. +7 (8142) 79-98-66, 8 921 527 44 50. Экскурсии для группы от 7 человек.

Фондохранилище
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10