Смотрите также:

«Имя для потомков. Архитектор Ополовников» Все выставки

Посвящается 40-летию музея и 95-летию выдающегося российского архитектора А.В. Ополовникова Vkontakte@kizhi

 А.В. ОполовниковВыставка "Имя для потомков. Архитектор Ополовников"Выставка "Имя для потомков. Архитектор Ополовников"

3 ноября в 15.00 в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника "Кижи" состоится открытие выставки "Имя для потомков. Архитектор Ополовников".

Судьба Александра Викторовича Ополовникова (1911-1994) связана с Кижами с 1948 г. В течение 47 лет он занимался проблемой сохранения памятников архитектуры острова и реставрации Преображенской церкви. За огромный вклад в формирование музея «Кижи», который стал одним из первых в России музеев под открытым небом, А.В. Ополовникова по праву считают его основателем. Опираясь на зарубежный опыт, он пришел к выводу, что музей под открытым небом является одной из самых эффективных форм сохранения памятников деревянного зодчества от надвигающейся в XX веке урбанизации и должен формироваться по географическому и этническому признакам.

Он стал автором проектов реставрации Кижского архитектурного ансамбля и еще 24 памятников архитектурно-этнографической экспозиции музея. 1954-1959 – годы реставрации Преображенской церкви, в результате которой всемирно известный памятник приобрел свой первоначальный вид XVIII в.

Александр Викторович – исследователь самобытной культуры Русского Севера и создатель методики реставрации памятников деревянного зодчества. Он ученый и реставратор, открывший миру Кижский архитектурный ансамбль – символ строительной культуры России.

Выставка рассказывает об истории формирования музея-заповедника «Кижи» и ведущей роли Ополовникова в его становлении. В выставочном зале можно увидеть, за каким столом работал архитектор, какими чертежным инструментам воплощались на бумаге его новые реставрационные идеи. Представленные в выставочном зале документы помогают узнать о личной жизни его и семьи. Большая часть выставочного пространства занята архивными фотографиями, часть из которых сделана им самим. На них зрители увидят памятники архитектуры, которым Александр Викторович посвятил всю свою жизнь.

Впервые музей «Кижи» представляет возможность посетителям увидеть фрагменты железной обшивки главок с Преображенской церкви и подлинный лемех XVIII – XIX вв. Именно при Ополовникове металлическая обшивка главок вновь была заменена на осиновый лемех и снята тесовая обшивка сруба.

А.В. Ополовников был не только талантливым архитектором, он – автор множества научных монографий и великолепно изданных книг по деревянному зодчеству церковного и гражданского значения, которые также можно увидеть в зале. Многие его труды были изданы не только в России, но и за рубежом в Англии, Америке, Испании, Японии и других странах. Огромный графический материал, хранящийся в музеях и архивах России, а также книги Ополовникова по деревянному зодчеству постоянно используются реставраторами в практике.

Автор концепции выставки - старший научный сотрудник музея-заповедника «Кижи» В.А. Гущина.

На открытии выставки будет присутствовать дочь Александра Викторовича – Елена Александровна Ополовникова, профессор Международной Академии архитектуры, заслуженный работник культуры РФ, много лет проработавшая вместе с отцом.

Выставка работает до 24 декабря 2006г. с 10 до 18 часов без перерыва и выходных, в выставочном зале ЛВК музея "Кижи" (г. Петрозаводск, ул. Федосовой,19).

Добро пожаловать!

1 ноября 2006

Выставки (ЛВК)
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19
телефон:(814-2) 79-98-09
e-mail:pvc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Ноженко Марина Евгеньевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф