День знаний с музеем Vkontakte@kizhi

На карте островаНародные игры на выставкеОбучающая программа на выставке

1 сентября в Лекционно-выставочном комплексе (ул. Федосовой, 19) музей-заповедник «Кижи» проводит праздничную программу для детей и родителей.

Третий год, с открытием Лекционно-выставочного комплекса, блок музейно-образовательной деятельности музея-заповедника «Кижи» готовит интересные программы для школьников г. Петрозаводска. В этом году праздничная программа, которая начнется в 11.00, будет проходить на базе детской интерактивной выставки «Кижи – мастерская детства». Впервые гостями музея станут учащиеся школы №1 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля, школы, с которой музей-заповедник «Кижи» планирует начать работу по созданию нового музейно-образовательного комплекса Республиканского детского музейного центра.

Праздничная программа включает посещение детской выставки «Кижи – мастерская детства», игру-путешествие по карте острова Кижи. Путешествуя по острову, дети познакомятся с основными памятниками архитектуры музея, их историей.

На празднике знаний школьники получат возможность попробовать себя в разных старинных ремеслах, участвуя в ролевых играх «погружения» в культуру предков: прядение на прялке, работа на крупорушке, глажение белья рубелем и скалкой.

Если у ребят возникнет желание, они смогут порисовать, оставив свои впечатления на память музею. Малыши смогут поиграть с пазлами, складывая из них кижские памятники.

Большой популярностью у школьников города всегда пользуются мастер-классы специалистов музея. Первого сентября дети смогут сделать на память игрушки и закладки для учебы. В конце праздника все желающие смогут сфотографироваться в народных костюмах.

В этот день в музее дети познакомятся с заонежским фольклором, народными играми, танцами и песнями.

В 14.00 музей приглашает принять участие в праздничной программе всех желающих. С 1 сентября для школ Петрозаводска музей проводит месячник культурно-образовательных мероприятий. В его программу вошли занятия по теме «Здравствуй, музей «Кижи!» в рамках работы лектория «Предметный мир культуры» и занятия по теме «Рассказы мастера Нестора» в рамках работы лектория «Дом как феномен культуры» для учащихся начальных классов; творческая встреча руководителей изостудий, кружков ремесел, педагогов изобразительного искусства; демонстрация традиционных народных ремесел по программе «Ожившая экспозиция», а также создание детьми рисунков по впечатлениям от посещения выставки «Кижи – мастерская детства» с последующим их оформлением в выставку рисунков.

Имея большой опыт работы в области музейной педагогики, музей-заповедник «Кижи» постоянно знакомит детей с богатейшим материальным и духовным наследием острова, используя при этом различные формы и методы «погружения» в культуру.

29 августа 2007 // Елена Добрынина