Смотрите также:

«Путешествие в страну двух эпосов» Все выставки

Путешествие по трем дорогам фольклорной страны Vkontakte@kizhi

Карта-путеводитель по выставкеЭкспонат выставки Путешествие в страну двух эпосов.Герой русских былин - Садко.Экспонат выставки Путешествие в страну двух эпосов.Герои эпоса Калевала

24 октября в 15.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10а) открывается выставка «Путешествие в страну двух эпосов», которая проходит в преддверии празднования 160-летия первого полного издания «Калевалы» (2009 год) и 150-летия первой записи русских былин в Заонежье на острове Кижи (2010 год).

Карелия – родина богатейших фольклорных традиций, сохранившая лучшие образцы эпического творчества двух великих культур: русские былины, значительная часть которых была записана в Заонежье на острове Кижи, и руны карело-финского эпоса, получившие мировое признание после выхода в свет поэмы Элиаса Лённрота «Калевала». К этой теме в настоящее время стали обращаться значительно реже, а многое вообще снято из школьной программы. Задача выставки – показать важность и нужность для подрастающего поколения, семьи, государства обращения к эпическому наследию, его нравственным, мировоззренческим, эстетическим корням, место этого наследия в современной жизни общества.

Выставка впервые так полно представляет образ фольклорного наследия Карелии через призму детского художественного творчества двух поколений юных художников и умельцев.

На выставке экспонируются более 400 работ школьников – победителей республиканских творческих конкурсов: рисунки, куклы, рукотворные книги, костюмы и атрибуты эпических героев, а также подлинные предметы из музейных собраний.

Выставка «Путешествие в страну двух эпосов» состоит из трёх разделов: «Дива былинные», «Рода нашего напевы», «Живой эпос». Здесь можно будет познакомиться с «богатырской заставой» и образами богатырей, героями Калевалы и созданием мира по финскому эпосу. Выставка необычна своим интерактивным пространством с игровой и творческой зонами, уютным уголком чтения.

С картой-путеводителем маленькие посетители, как герои русских народных сказок смогут отправиться в путешествие по трем дорогам фольклорной страны. Там их ждут разные «испытания» – хитромудрые загадки и задания, а также встречи с героями русских былин и карело-финского эпоса. По пути ребенок или любой любопытный посетитель может заглянуть в «кладовые» мельницы Сампо, прикоснуться к сказочному чудесному дереву, почувствовать себя русским богатырем, примерив «доспехи», представить себя в образе купца Садко, торгующего с помощью старинных весов и мер. В уголке творчества «Твор-двор» каждому посетителю будет предложено разукрасить пеструю крышку Сампо, выполнить разнообразные творческие задания, а для самых маленьких будут приготовлены карандаши и рисунки-раскраски о русских богатырях. Перед входом на выставку будет работать сенсорный киоск с интерактивными заданиями для детей.

В уголке чтения будут представлены издания былин и эпосов адаптированные для детей и издания для подготовленной аудитории. Мультимедиа-программа выставки включает в себя презентации об истории собирания былин в Заонежье и о создателе «Калевалы» Элиасе Лённроте, а также аудиозону для прослушивания былин и рун, в исполнении любителей старины из Карелии и Финляндии.

Программа работы выставки предполагает богатый событийный календарь – конкурсы, встречи с издателями, фольклористами, исполнителями былин, мастер-классы художественного творчества, выступления детских творческих коллективов. Особая программа предусмотрена для педагогов общего и дополнительного образования.

В рамках выставки прошли республиканские конкурсы детского творчества, итогом которых стали более 400 рисунков, кукол, рукописных книг и комиксов на тему «Путешествие в страну двух эпосов. Возраст участников конкурсов – от 6 до 17 лет. Самыми активными были дети Петрозаводска, Медвежьегорского, Суоярвского и Кондопожского районов республики.

Этот музейно-образовательный проект направлен на популяризацию эпического наследия нашего края и привлечение интереса общественности к бесценным шедеврам карельского и русского фольклора, на активное участие детей, семьи в сохранении народных традиций. Выставка рассчитана на любого посетителя «от мала до велика».

Авторы выставки: Л.В. Шилова, С.Н. Жульникова. Дизайн-проект: И.В. Панкова. Оформление: И.В. Панкова, С.А. Петрякова.

В подготовке выставки активное участие принимали партнеры Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи»: Министерство образования Республики Карелия, Карельский государственный краеведческий музей, Дворец творчества детей и юношества г. Петрозаводска, детские художественные школы.

Большая работа по подготовке к выставке была проведена в трех районах, исторически связанных с эпической традицией: Медвежьегорском, Пудожском, Калевальском, где проходили районные конкурсы детского творчества.

23 октября 2008

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф