Смотрите также:

«Конкурс на самую активную семью» Все конкурсы

Открыты двери для семей Vkontakte@kizhi

Акция Музей для семей в музее КижиАкция Музей для семей в музее КижиАкция Музей для семей в музее КижиАкция музей для семей в музее-заповеднике КижиАкция музей для семей в музее-заповеднике Кижи

Музей-заповедник «Кижи» представляет акцию «Музей для семей», посвященную Международному дню семьи.

15 мая, в Международный день семьи музей «Кижи» провел для родителей с детьми акцию «Музей для семей», которая включала различные игровые и познавательные мероприятия. В этот день в гостях у музея побывали 10 семей города Петрозаводска.

Музей-заповедник «Кижи» всегда особое внимание уделял и уделяет работе с семьями. Посещение музея «Кижи» всегда становится приятным и полезным временем для родителей с детьми.

15 мая гостей Лекционно-выставочного комплекса ждала большая и очень познавательная программа. Все участники акции бесплатно посетили работающую в зале ЛВК интерактивную выставку «Движение неподвижных», на которой представлен растительный мир острова Кижи. На этой выставке, где проходит множество опытов и можно самостоятельно поработать с электромеханической моделью дерева, интересно и маленьким, и взрослым.

Составлению родословного древа было посвящено занятие с теми семьями, в которых есть дети дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. Посетители музея выполняли творческие задания, связанные с темой: «Семья, семейные традиции русских и карелов» по изготовлению родового герба. Историческая ролевая игра «Кто есть кто?» посвящена распределению обязанностей в семье XIX века. Автор творческих занятий – ст. научный сотрудник отдела организации праздников и массовых мероприятий Елена Филиппова.

Посетив в этот день музей «Кижи», семьи узнали и о традициях свадебного обряда, о подготовке к замужеству и о жизни после обручения. Вниманию посетителей был предложен показ слайдов, раскрывающих тему приданого, и фильм «Духовная культура Заонежья. Свадебный обряд» - реконструкция свадебного обряда в исполнении Фольклорно-этнографического театра музея.

И, наконец, все желающие приняли участие в мастер-классе и изготовили своими руками обрядовую свадебную куклу, которая избавит семью от всех неурядиц, принесет благополучие в дом.

В течение всего 2008 г., объявленного в России Годом семьи, музей «Кижи» ждет у себя семьи Петрозаводска, Карелии и России и готовит для них тематические программы 1 июня во Всемирный день защиты детей, 1 сентября в День знаний, 1 октября в День пожилого человека, 30 ноября в Международный день матери.

Каждое первое воскресенье месяца в городских выставочных залах музея-заповедника «Кижи» организовано бесплатное посещение и экскурсионное обслуживание для семей.

18 апреля музей объявил конкурс на самую активную семью, посещающую выставочные залы и мероприятия музея «Кижи» в Петрозаводске. Победители получат призы на подведении итогов, которое состоится в музее 15 января 2009 года.

20 мая 2008

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф