Смотрите также:

«Музыка дорог» Все выставки

Пресс-релиз «Живая музыка дорог» Vkontakte@kizhi

Мастер Х.Юуталайнен,Финляндия.JPG

11 ноября в 15.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) открывается выставка «Музыка дорог». Выставка посвящена замечательному явлению русской народной культуры – поддужному (ямщицкому) колокольчику. В экспозиции представлено 100 колокольчиков из частной коллекции Олега Лаврова, научного сотрудники КарНЦ РАН, действительного члена Ассоциации колокольного искусства России и 71 – из фондов музея «Кижи», из них 23 переданы в музей карельским поэтом и собирателем Иваном Костиным.

Выставка знакомит посетителей с историей производства колокольчиков в главных литейных центрах поддужноколокольного промысла не только России, но и Великого княжества Финляндского, Швеции, связанных на протяжении XIX – начала XX века единой системой почтовой связи.

Экспонаты выставки происходят из основных литейных центров России: г. Валдай Новгородской губернии, село Пурех Нижегородской губернии, г. Касимов Рязанской губернии, Вологда, Тюмень, Слободской, Павлово; Финляндии: Каакамо, Кангасы, Нурмо; Швеции: провинция Даларна, деревня Густафс.

Изготовление колокольчиков развивалось в рамках кустарного ремесла, семейно-наследственного промысла. Экспонаты выставки рассказывают о знатных мастерах-литейщиках, чьи поистине золотые руки создали маленькое бронзовое чудо, несущее людям добро, радость и счастье. На выставке представлены династии мастеров-литейщиков: Смирновых, Митрофановых, Усачёвых (г. Валдай); Трошиных, Клюйковых, Чернигиных, Веденеевых, Кузнецовых, Молевых, Овечкиных (село Пурех); Кисловых (г. Касимов); Юхи Тинсиярви, Юутилайненых (Финляндия); Андерса Ханссона Тегстрёма (Швеция).

Поддужный колокольчик появился в начале XIX века на почтовых, курьерских, фельдъегерских тройках в связи с потребностью российской почтовой службы в сигнальном средстве, с помощью которого можно было заблаговременно извещать о прибытии того или иного конного экипажа на специально оборудованную станцию для замены уставших лошадей свежими. Звон колокольчика был также своего рода условным звуковым знаком, который обязывал другие негосударственные конные экипажи уступать дорогу едущей тройке.

Позднее колокольчики и бубенцы становятся непременными атрибутами свадебного поезда и народных гуляний с катанием на тройках. Колокольчик становится любимцем практически всех сословий дореволюционной России.

Колокольчик – поэтический символ России XIX века, уникальное явление русской народной культуры. В нём объединились звук, изображение и слово.

Традиции фольклора отразились в надписях в виде пословиц, загадок, поговорок, небылиц, цитат из песен и романсов.

Выставку сопровождают звучание колокольчиков, видеозарисовки. Записи песен и романсов в исполнении знаменитых певцов России увлекут посетителей в мир дорог и дорожных переживаний.

Авторы этой необычной выставки — В.А. Гущина, старший научный сотрудник музея «Кижи», заслуженный работник культуры Республики Карелия; О. Б. Лавров, коллекционер, действительный член Ассоциации колокольного искусства России.

Дизайнер выставки - И. В. Панкова, мультимедиаобеспечение — Д. Бодёнов, начальник отдела информации и компьютерных технологий; С. Безручко, программист.

10 ноября 2008