Встреча с журналистами Карелии Vkontakte@kizhi

Участники пресс-конференцииКижский погост зимойВо время пресс-конференцииВо время пресс-конференции

24 декабря в музее-заповеднике «Кижи» прошла пресс-конференция, посвященная реализации Плана мероприятий по сохранению ансамбля Кижского погоста и развитию инфраструктуры музея-заповедника.

Распоряжение о федеральном финансировании важнейших работ по реставрации памятников деревянного зодчества музея-заповедника «Кижи» и, главным образом, ансамбля Кижского погоста, внесенного в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, а также по строительству важнейших объектов инфраструктуры на острове Кижи, было подписано председателем правительства РФ В.В. Путиным 7 ноября 2008 г.

По этому плану в течение 2009-2014 гг. будут финансироваться следующие работы: комплексная реставрация церкви Преображения Господня, реставрация и восстановление иконостаса Преображенской церкви, создание электронной картографической базы данных для мониторинга иконостаса Преображенской церкви, реставрация Покровской церкви и колокольни, техническое усиление безопасности Кижского архитектурного ансамбля, реставрация памятников архитектуры, окружающих Кижский погост, разработка градостроительной документации и границ территории охраны музея-заповедника «Кижи».

Выделение федеральных средств предусматривается также на строительство объектов инженерно-технической инфраструктуры: грузового причала, комплекса утилизации отходов мощностью 660,7 т. в год, на реконструкцию и строительство сетей электроснабжения на острове Кижи, на строительство наружных сетей и сооружений водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения.

По плану в рамках федеральной целевой программы «Культура России» будет осуществляться финансирование строительства объектов социальной инфраструктуры: входной зоны музея на острове Кижи, автодороги от с. Великая Губа до д. Оятевщина и реконструкции здания бывших ремесленных мастерских в г. Петрозаводске под фондохранилище.

Об этом рассказали журналистам карельских СМИ руководители музея – директор Э.В. Аверьянова, заместители директора Н.Л. Попов, Т.В. Незвицкая, Е.Б. Орлова, гл. энергетик А.О. Сбитнев и настоятель Спасо-Кижского Патриаршего Подворья протоиерей Н. Озолин.

Журналисты также получили информацию о проведенной подготовительной работе по реставрации Преображенской церкви, о начале ее масштабной реставрации, которая планируется на конец 2009 - начало 2010 гг. Прессе были показаны прошедшие государственную экспертизу проекты входной зоны музея и грузового причала, строительство которых улучшат прием и обслуживание туристов.

В этом году впервые музей обслужил 205 тысяч человек. Являясь федеральным учреждением, музей-заповедник «Кижи» считается визитной карточкой и самым известным брендом Республики Карелия. Улучшение инфраструктуры острова, сохранение его уникального архитектурного наследия будет влиять не только на имидж музея, но в целом на имидж республики.

25 декабря 2008 // Елена Добрынина