Наследие – детям Vkontakte@kizhi

Награждение победителей конкурсаНаграждение победителей конкурсаПрограмма «Край, полный старины», занятие как рубаха в поле выросла (до № 107, г. Петрозаводск)Урок «История пожарной каски» (Центр противопожарной пропаганды ГУ МЧС РФ по РК)Урок «Как рассказывали в Заонежье сказку «Маша и медведь» (МОУ «СОШ №3» г.Кондопоги)Урок «Тюх, тюх, тюх, разгорелся наш утюг» (Подростковый клуб «Оптимист», с.Янишполе Кондопожский р-н)

Музей-заповедник «Кижи» представляет республиканский фестиваль музейно-образовательных занятий и программ

27 ноября в музее-заповеднике «Кижи» прошел II Республиканский фестиваль музейно-образовательных занятий и программ «Наследие - детям», посвященный проводимому в Российской Федерации Году семьи и Европейскому году межкультурного диалога. Фестиваль предваряли республиканские конкурсы, объявленные 1 февраля текущего года. Основные задачи конкурса: создание условий для дальнейшего развития традиционных и поиска современных музейно-педагогических идей, подходов и технологий в музейно-образовательной практике введения историко-культурного наследия в учебно-воспитательный процесс, содействие повышению социального статуса профессии музейных педагогов, повышению квалификации музейно-педагогических кадров и обмену инновационным опытом в области музейного образования.

На конкурс были представлены 38 музейно-образовательных занятий и программ 47 педагогов Республики Карелия, из них 15 – из г. Петрозаводска, 23 – из 7 районов Карелии. Количество педагогов - участников конкурса в этом году возросло более чем в пять раз. Впервые в конкурсе приняли участие педагоги детских дошкольных учреждений и руководители ведомственных музеев (музей завода «Авангард» и Центр противопожарной пропаганды ГУ МЧС РФ по РК). Значительно расширился круг тем музейно-образовательных занятий и программ, представляющих практически весь спектр историко-культурного наследия края. Это и объект природы, и рукотворный предмет, семейный архив и старая фотография, памятник устного народного творчества и музыкальное творчество, народный праздник и деревенская бесёда, традиционные ремесла и технологии, деревянная церковь и памятник ЮНЕСКО - музей под открытым небом «Кижи». В целом ряде занятий именно музейный предмет становится объектом исследования, познания, творчества, что говорит о качественных изменениях в образовательном педагогическом процессе.

В рамках фестиваля «Наследие – детям» на базе музейно-образовательного комплекса «Родник» СОШ № 43 г.Петрозаводска были представлены четыре лучших занятия: «Край, полный старины» (д/о № 107, г. Петрозаводск), «История пожарной каски» (Центр противопожарной пропаганды ГУ МЧС РФ по РК), «Как рассказывали в Заонежье сказку «Маша и медведь» (МОУ «СОШ №3» г. Кондопоги), «Тюх, тюх, тюх, разгорелся наш утюг» (Подростковый клуб «Оптимист», с. Янишполе Кондопожский р-н).

Специальным призом конкурса награждена многоплановая краеведческая программа по изучению родного села Гумаринской школы Суоярвского района, в которой принимают самое активное участие все ученики этой маленькой деревенской школы.

Лучшие разработки музейно-образовательных занятий и программ будут опубликованы в Сборнике музейно-образовательных программ Детского музейного центра (ДМЦ) музея-заповедника «Кижи».

28 ноября 2008 // Елена Добрынина