Кижские университеты: лето – 2008 Vkontakte@kizhi

В Летнем университете-2008В Летнем университете-2008В Летнем университете-2008В Летнем университете-2008

10 ноября в 14.00 в конференц-зале Петрозаводского педагогического колледжа музей-заповедник «Кижи» проводит Творческую встречу по итогам работы Летнего университета на острове Кижи в 2008 году.

Проект «Летний университет на о. Кижи», направленный на «образование культурой» в условиях воздействия уникальной историко-культурной и природной среды о. Кижи студентов и специалистов сферы образования и культуры прошел уже в шестой раз. Автор и научный руководитель проекта – Людмила Васильевна Шилова, заместитель директора музея по музейно-образовательной деятельности, заслуженный работник культуры РФ и РК.

С июля по сентябрь 2008 года было проведено 9 выездных экскурсий-семинаров для студентов и специалистов Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы. Участниками сессий стали 122 человека – 75 студентов, 43 специалиста сферы образования и культуры и 5 сотрудников музея-заповедника «Кижи». Для участников Летнего университета было проведено 34 экскурсии и 157 часов лекций и музейно-образовательных занятий.

Во время творческой встречи будет презентовано шесть проектов. Студенты Петрозаводского педагогического колледжа поиграют с присутствующими в игру «Семья: традиции и современность», разработанную во время практики на острове. Эта же игра подготовлена студентами в электронном варианте.

Студенты исторического факультета Петрозаводского государственного университета в рамках практики по проекту «Музей и туризм» разработали проекты новых туристских программ, презентация которых состоится во время встречи. Педагогический колледж и Петрозаводский университет являются давними партнерами музея «Кижи».

Уже во второй раз на отчетную встречу из Санкт-Петербурга приезжают студенты факультета философии человека Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. В этом году они работали на острове с проектом «Мультимедийный образовательный проект «Всемирное наследие России».

Впервые в 2008 году в Летнем университете приняли участие студенты факультета начального образования Карельского государственного педагогического университета с проектом «Образовательный потенциал культуры Карелии». Будущие педагоги на встрече презентуют сборник разработанных музейных занятий, и у каждого присутствующего будет возможность поупражняться в решении кижских математических задачек.

Практику на острове прошли две группы молодых журналистов из Карельского государственного педагогического университета и рекламного агентства «Анфас» с проектом «Кижи в зеркале прессы». Журналистские работы также будут представлены на отчете и лучшие из них будут опубликованы в музейной газете «Кижи».

Ярким украшением встречи станут развернутые однодневные выставки. Итоги пленэра на острове представят студенты Петрозаводского филиала Международного славянского института по теме «Образ семьи и острова Кижи». По небольшой отчетной выставке авторы работ проведут мини-экскурсию. Здесь же будут представлены подаренные музею работы художников-акварелистов, которые также были на пленэре на острове Кижи.

Кроме профессиональных работ на выставке «Кижское лето-2008» будут представлены работы прошедшего конкурса «Открытка с острова», конкурса рисунков во время практики и работы литературного конкурса.

Каждый участник Летнего университета на острове Кижи будет награжден дипломами и свидетельствами.

6 ноября 2008

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф