Смотрите также:

«Летняя музейно-этнографическая школа — 2008» Все конкурсы

Вдогонку за ушедшим летом Vkontakte@kizhi

Группа детей сотрудников музея Кижи.Проект Кижская семья - традиции и современностьЗнакомство участников ЛМЭШ с кузнечным мастерствомМосковская Прогимназия № 1768. Проект Сам себе ГидрометцентрРеспубликанский детский эколого-биологический центр.Проект Солнечная полянкаСредняя школа № 40, г.Петрозаводска.Проект Народные праздники

Музей-заповедник «Кижи» собрал в гостях участников Летней музейно-этнографической школы сезона-2008.

31 октября в 14.30 в музейно-образовательном комплексе музея – СОШ №1 состоится отчет по итогам работы Летней школы на острове Кижи (ЛМЭШ).

Закончился шестнадцатый образовательный сезон, в котором приняли участие 12 групп – всего 135 детей и 28 руководителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Петрозаводска, из районов Карелии – Прионежского (п. Мелиоративный), Медвежьегорского (с. Великая Губа). Итогом сессии стали более 400 занятий, включая проектную и культуротворческую деятельность детей.

Автор и научный руководитель этого многолетнего проекта – заслуженный работник культуры РК и РФ – Л.В. Шилова.

Образовательный проект музея-заповедника «Кижи» направлен на системную работу с подрастающим поколением, молодежью и специалистами, реализуемую в условиях мощного воздействия на участников сессий историко-культурной и природной среды острова Кижи. На встречу кроме детей-частников сессий Летней школы приглашены сотрудники музея-заповедника «Кижи», которые в течение лета знакомили детей с наследием и традициями заповедного края, а также многолетние партнеры Детского музейного центра.

Темы проектов, по которым летом дети «погружались» в культуру заповедного острова как никогда отличались разнообразием: «Кижи в огнях рекламы», «Ландшафтное проектирование и создание экологической садовой группы «Солнечная полянка» на территории входной зоны музея-заповедника, «Сам себе Гидрометцентр», «Ловись, рыбка», «Северный дом: хозяйственный уклад как отражение самобытности», «От рассвета до заката» (один день из жизни заонежской семьи), «Кижская семья: традиции и современность», «Народные праздники Заонежья» и два летних пленэра на о. Кижи.

На творческой встрече каждая группа представит свой отчет о проведенных на острове днях. Каждый отчет будет представлять собой своеобразное воспоминание о лете, показанное в форме художественной выставки, игрового фильма, реконструкции народного праздника, инсценирования экологической сказки и т.д. Будут также представлены и первые попытки детей обобщить полученные новые знания в форме тематического иллюстрированного словарика «Северный дом» и Журнала рыболовных традиций Заонежья.

Во время встречи будут награждаться победители конкурсов, проходивших в течение летнего сезона ЛМЭШ: «Открытка с острова», конкурса рисунков, литературного конкурса. Перед гостями выступит вокально-инструментальный коллектив хозяев из СОШ № 1 «Сарастус».

По итогам творческой встречи дети получат свидетельства участников Летней школы. Лето-2008 стало сезоном развития и совершенствования инновационных методик и технологий музейного образования, расширения тематик «погружения» в культуру и природу музея-заповедника, введения в образовательный «оборот» новых видов памятников и культурных артефактов, роста профессионализма в новой для музея профессии - музейного педагога.

31 октября 2008 // Елена Добрынина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф