Посмотреть кино о Кижах Vkontakte@kizhi

Из видеоматериала музея Кижская регата 2006Из фильма  Музей Кижи. путешествие во времениИз фильма Кижи. Летопись преображенияИз фильма Кижская регатаИз фильма Музей Кижи. Путешествие во времени

Музей-заповедник «Кижи» предлагает посмотреть кино на сайте

28 июля на сайте музея-заповедника «Кижи» в разделе «Галерея» по адресу: http://kizhi.karelia.ru/gallery/video/ открылся новый альбом видеофильмов. В нем представлены фрагменты профессиональных видеофильмов, снятых в рамках проектов музея и по его заказу различными телекомпаниями и посвящённых истории музея, различным его мероприятиям и главному из них – реставрации Преображенской церкви. На все представленные в галерее фильмы – у музея-заповедника «Кижи» - авторское право. Кроме того, здесь публикуются и фрагменты съемок из видеоархива музея "Кижи".

Для всех желающих посмотреть кино про Кижи уже сейчас доступны в виртуальной видеотеке две части фильма «Кижи. Летопись преображения», фильм «Музей «Кижи». Путешествие во времени».

Инновационный проект по созданию фильма «Кижи. Летопись преображения» рассчитан на все годы реставрации главного памятника музея – церкви Преображения Господня, входящего в состав Кижского Погоста, внесенного в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Планируется ежегодное производство очередной части фильма, являющегося уникальной хроникой процесса реставрации единственного в мире многоглавого деревянного храма методом лифтинга.

Фильм раскрывает главную задачу музея – максимально сохранить в процессе длительной реставрации подлинность памятника и предоставить многочисленным посетителям музея возможность видеть его все годы реставрации. Из фильма становится ясно, что реставрировать Преображенскую церковь музей будет практически «на глазах у всего мира». Фильм предоставляет возможность на фоне удивительной красоты, в том числе и с высоты 30 метров, увидеть работу специалистов-реставраторов по спасению главного деревянного памятника России.

Документальный видеофильм «Музей «Кижи». Путешествие во времени» охватывает период от начала деятельности государства по сохранению памятников острова Кижи в начале XX столетия до 2006г. - года 40-летия музея. Фильм основан на архивных государственных документах, личных и музейных фотоархивах, на киноархиве Госфонда Республики Карелия. Является первым фильмом, полно рассказывающим об истории музея.

Впервые в форме документального кино страницы истории музея представлены через деятельность ведущих российских специалистов, причастных к становлению музея, реставрации памятников архитектуры и богатого иконописного собрания музея. История показана через судьбы всех директоров музея, неразрывно связанных с островом Кижи и передающих в надежные руки своих коллег руководство музеем и традиции сохранения историко-культурного наследия острова Кижи, Заонежья и Карелии. В фильме широко представлена современная история музея.

Особый интерес в преддверии X юбилейной Кижской регаты, которая пройдет на острове Кижи 9 августа 2008 года, представляют фрагмент видеоролика, снятого музеем «Кижская Регата - 2006 и фильма Медиа-студии «Регион» (г. Петрозаводск) - «Кижская Регата - 2007». Посетители сайта смогут увидеть Кижскую регату сразу двух предыдущих лет. Первая в России гонка на лодках-кижанках стала традиционной не только для музея, но и для специалистов, занимающихся сохранением традиционного судостроения и судоходства из разных районов Карелии и России. Кижская регата – это и любимый праздник местного сообщества. Главной «героиней» фильма стала лодка-кижанка. Но в представленных фрагментах фильмов можно увидеть и другие традиционные лодки, в том числе самую старую лодку-челнок ушкуй.

Совместно с пресс-службой музея-заповедника «Кижи» планируется регулярное обновление музейной видеотеки на сайте.

30 июля 2008 // Елена Добрынина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф