Кижи – признанное чудо России Vkontakte@kizhi

Вид на Преображенскую церковь с кровли ПокровскойМельница и часовня Архангела МихаилаКижи зима

Музей-заповедник «Кижи» стал единственным музеем-заповедником среди номинантов и победителей конкурса «Семь чудес России».

7 июля завершился конкурс «Семь чудес России», объявленный журналом «Всемирный Следопыт» при поддержке Российского Союза туриндустрии, некоммерческого партнерства «Время отдыхать в России», туристического портала Travel.ru и ИА REGNUM.

Конкурс, на который были представлены только творения рук человеческих – памятники архитектуры разных времен и народов – продолжался около года, стартовав 17 августа 2007 г. в Санкт-Петрбурге.

На первом этапе из 100 участников авторитетным Экспертным Советом в составе представителей ведущих музеев СПб и РАН был выбран 21 претендент, а затем путем открытого народного голосования определилась семерка победителей.

Музей-заповедник «Кижи», являющийся особо ценным объектом культуры народов Российской Федерации, по праву занял место в семерке российских чудес. Главным памятником музея является единственная в мире деревянная двадцатидвухглавая Преображенская церковь, находящаяся в Списке объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В течение года корреспонденты журнала лично знакомились с номинантам на звание Чуда России, поочередно посетив всех. В сентябре 2007 года на острове Кижи побывал выпускающий редактор журнала «Всемирный Следопыт» Егор Яковлев, и по своим первым впечатлениям написал материал «Кижи к небу ближе», опубликованный в №20 журнала «Всемирный Следопыт». В этом же номере были опубликованы работы фотохудожника музея Олега Семененко.

Пресс-служба музея активно включилась в акцию: информация о конкурсе распространялась через газету «Кижи», внутримузейную сеть Интранет, готовились красочные листовки, флаеры. Информация о музее «Кижи» и реклама конкурса распространялась в республиканских СМИ и в сети Итернет. Во время работы фестиваля «Интермузей-2008» в Москве на стенде музея «Кижи» была организована акция по голосованию за музей «Кижи – чудо России».

Борьба за Семерку Чудес развернулась нешуточная, если учесть, что в других регионах организация участия в конкурсе проходила на государственном уровне: создавались специальные комитеты при администрации, подключились общественные организации и более ста СМИ: газеты, телеканалы, радио и информационные порталы. Конкурс стал действительно массовым и не потерял интереса на всем своем протяжении.

Все семь победителей являются равноправными и составят основу нового «Золотого маршрута по России», который соединит в себе памятники различных эпох и культур, достойных внимания путешественников со всего мира.

В ряду тех, кого организаторы конкурса особо поблагодарили за активность в продвижении конкурса и информационную поддержку, была и пресс-служба музея-заповедника «Кижи». Признанное Чудо России - музей-заповедник «Кижи» - ждет своих гостей, которые отправятся в путешествие по новому туристскому маршруту.

15 июля 2008 // Татьяна Николюкина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф