Смотрите также:

«Республиканский детский музейный праздник «Кижи - мастерская детства» — 2008» Все праздники и программы

Тайны кижской истории раскрывают дети Vkontakte@kizhi

Республиканский детский музейный праздник Кижи - мастерская детства, 2004 г.Республиканский детский музейный праздник Кижи - мастерская детства, 2005 г.Республиканский детский музейный праздник Кижи - мастерская детства, 2007 г.Республиканский детский музейный праздник Кижи - мастерская детства, 2007 г.Республиканский детский музейный праздник Кижи - стерская детства. 2003г.

Музей-заповедник «КИЖИ» представляет XV юбилейный Республиканский детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства».

12 июня 2008 года на острове Кижи пройдет юбилейный праздник, тема которого в этом году - «Тайны истории». Он продолжит цикл детских музейных праздников, направленных на постижение подрастающим поколением многогранной культуры народов Русского Севера, на деятельное участие детей в освоении его историко-культурного наследия.

Это долгосрочный межведомственный партнерский проект музея, автором которого является зам. директора музея, научный руководитель РДМЦ Л.В. Шилова.

Праздник 2008 года посвящен Европейскому году межкультурного диалога и российскому Году семьи, поэтому и многие конкурсы праздника – семейные, а в составе победителей - семьи петрозаводчан и среди гостей - многодетные семьи поселений Медвежьегорского района - Великая Губа, Ламбасручей, Космозеро, Великая Нива.

Всего в конкурсах XV Республиканского детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства – 2008» приняли участие 770 человек. Право поездки на остров получили 463 участника конкурсов. Победителями стали 314 человек, поощрительные призы получили 112 детей и 37 руководителей. В рамках праздника-2008 было объявлено 10 конкурсов по 28 номинациям: «В начале времён», «От Руси до России», «Дело мастера боится», «Кижская ярмарка», «Карелия в лицах: герои легенд и персонажи истории», «Свычаи и обычаи» – конкурс фольклорных, театральных и семейных коллективов, «Художественная летопись Карелии» – конкурс изобразительного творчества, «Живой родник творчества» – музыкально-поэтический конкурс, «Прозрачные источники жизни» – экологический конкурс, «Детскому музейному празднику – 15 лет!» – журналистский конкурс.

С 2007 года в празднике принимают участие и победители его I этапа, проходящего в форме семейной игры-путешествия «Музейный марафон».

Во 2-ом этапе праздника принимают участие победители из 11 городов - Петрозаводск, Суоярви, Кемь, Беломорск, Лахденпохья, Медвежьегорск, Пудож, Кондопога, Сегежа, Олонец, Костомукша, 10 поселков - Хелюля, Пушной, Мелиоративный, Шуя, Чална 1, Пиндуши, Великая Губа, Пяльма, Тунгозеро, ст. Шуйская, гарнизон Бесовец, 6 районов Карелии - Сортавальский, Беломорский, Прионежский, Медвежьегорский, Пудожский, Лоухский.

Второй год проводился межрегиональный конкурс для участников праздника из России. В этом году это был конкурс ролевых исторических реконструкций «От Руси до России». Победитель его – Историко-патриотическое объединение «Витязь» из Санкт-Петербурга (руководитель Эдуард Ленский).

Остров Кижи в этом году будет встречать более 500 участников праздника, среди которых победители, призеры и гости, давние и надежные партнеры РДМЦ. Праздник как всегда, будет проходить в яркой театрализованной форме. Режиссер праздника А.С. Амелина, лауреат Всероссийской премии СТД «Грани театра масс».

Остров Кижи на целый день превратится в исторический театр, актерами которого будут дети. На разных «подмостках» будут создаваться историко-этнографические картинки, рассказывающие о жизни острова в разные эпохи и века.

Начнется все с археологии у дома Яковлева. Далее произойдет знакомство со старинными ремеслами, бытовавшими на острове Кижи в далекие времена и сегодня благодаря музею «Кижи» получившими вторую жизнь. Детей ждет реконструкция исторической битвы – Ледового побоища, гости праздника увидят, как переселялись на остров новгородцы. На Ратном поле в костюмах войн 1812 г., финской и Великой отечественной будут представлены страницы боевого подвига русского народа. Там прозвучат военные песни, сегодняшние юные ратники из клуба исторического фехтования г. Кондопоги покажут свое умение владения оружием. На Поляне памяти дети возложат гирлянду Славы.

Русский люд во все века не только умел воевать, он умел трудиться и отдыхать. На празднике гостей будут ждать Кижская галерея детских рисунков и исторических кукол, Кижская ярмарка. В заключение праздника всех участников и гостей ждет юбилейный хоровод. XV Республиканский детский музейный праздник был поддержан многочисленными спонсорами. Генеральный спонсор – Карельское отделение № 8628 Сбербанка России, управляющий Палкина Елена Николаевна

Генеральный спонсор перевозки ООО «Турхолдинг «Карелия», генеральный директор Смородин Вячеслав Викторович.

Спонсорами юбилейного праздника стали ЗАО «Интурист-Петрозаводск», генеральный директор Плаксина Олеся Александровна, ресторан карельской кухни «Карельская горница», директор Олещук Филипп Олегович, ЗАО «Карелстроймеханизация», генеральный директор Макаров Николай Иванович, кондитерская «От Валентина», директор Сватовой Валентин Алексеевич, ООО Компания «Офис-Клаб», генеральный директор Типикин Павел Геннадьевич, ООО Торговый дом «Ярмарка», директор Елупов Вячеслав Юрьевич, ООО «ЧипсЛэнд», директор Ковалев Владимир Иванович, компания «Coca-Cola», директор Довтеко Александр Петрович; РО СЗФ ОАО «МегаФон» в Петрозаводске, директор Артемьев Алексей Викторович.

Информационные спонсоры: ООО «Модерн плюс», генеральный директор Громыко Галина Владимировна, журнал «Ваш досуг», генеральный директор Николаевский Константин Альбертович.

9 июня 2008 // Елена Добрынина