«Побывать у праздника» с петрушкой Vkontakte@kizhi

День Кижской волости. Соревнования по Плотницкому ремеслу во время праздникаДень Кижской волости. Соревнования по Плотницкому ремеслу во время праздникаУслуга музея для посетителей  - гигантские шаги

Музей-заповедник «Кижи» представляет свои праздничные программы на фестивале «Интермузей-2008».

Музей-заповедник «Кижи» - это всемирно известный музей под открытым небом, музей традиционной крестьянской культуры, занимающийся изучением и сохранением богатейшего материального и нематериального историко-культурного наследия Заонежья и Русского Севера. Одно из направлений его деятельности – возрождение традиций проведения народных праздников в музее.

Народные праздники для крестьян были самой яркой и радостной стороной в жизни. Уже около десяти лет в музее ведется работа по возрождению традиционных праздников, на которые, как и раньше, собирается много жителей из окрестных деревень и гостей острова. Кроме возрожденных традиционных народных праздников, большой популярностью пользуются современные праздники, появившиеся в последние десятилетия. Летом праздники проходят на острове Кижи, а в остальное время – в городе Петрозаводске, где располагаются выставочные залы музея «Кижи».

Во время работы фестиваля Интермузей-2008 музей «Кижи» презентует свои праздничные программы. Гости приглашаются, как говорят в Заонежье, «побывать у праздника». В ходе презентации в театрализованной форме герой народного театра - Петрушка, любимец публики, Мария Петровна, «хозяйка» острова Кижи и Настенька расскажут о самых ярких праздниках, которые проходят в музее-заповеднике «Кижи». Фольклорно-этнографический театр музея украсит презентацию и продемонстрирует фрагменты некоторых праздников.

Календарь праздников музея открывают новогодние программы. Святки в Карелии всегда были любимым и интересным. Посетив музейную программу, туристы узнают о традициях празднования Святок в Заонежье, в Карелии, а затем сами принимают участие в некоторых святочных обрядах.
В 2007 году впервые в музее праздновали Масленицу. Узнав о традициях празднования этой недели, посетители музея «Кижи» смогут сами сделать чучелко Масленицы, чтобы затем сжечь его в последний день праздника. Впервые в музее, как в старину, можно было увидеть представление народного театра Петрушки.

Этим летом музей возрождает День ремесел. На ярмарку приглашаются мастера-ремесленники со всей Карелии. На празднике можно будет не только увидеть мастеров за работой, ремесленники проведут мастер-классы для желающих посидеть за ткацким станом, научиться своими руками сделать куклу или украшение из бисера, берестяную или глиняную игрушку. Фольклорные коллективы со всей Карелии заведут хороводы, устроят танцы под гармонь, научат старинным играм.

Ежегодно на острове Кижи проходит фестиваль традиционных лодок - «кижанок» - «Кижская регата». В 2008 году праздник проходит 9 августа и отмечает свой десятилетний юбилей. Впервые ко дню регаты проводится конкурс судостроителей «Народная лодка».

День Кижской волости - праздник, на который приезжают потомки крестьянских семей из всех деревень, из города Петрозаводска и других городов России, чтобы встретиться друг с другом, посетить родные могилы. Этот праздник возник как дань уважения к предкам-кижанам и в знак неразрывной связи всех поколений. В этот день вручаются родословные потомкам старинных фамилий, выступают фольклорные коллективы, жители Заонежских деревень делятся опытом по сохранению народных традиций. Гости, которые окажутся в Кижах 19 августа, смогут увидеть, как возрождаются давно забытые народные традиции и остров вновь становится центром Кижской округи.

Приглашаем всех желающих «побывать у праздников», организованных музеем «Кижи».

21 мая 2008 // Елена Добрынина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф