Смотрите также:

«Движение неподвижных» Все выставки

Когда на выставке интересно всем Vkontakte@kizhi

Электромеханическая модель дереваОпределение  пород деревьевАвтор выставки Т.Павлова демонстрирует один из опытов посетителям

В выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) работает вторая выставка из цикла «Маленький остров планеты Земля», рассказывающая о мире растений острова Кижи, - «Движение неподвижных».

Главная задача проекта – стимулировать дальнейший интерес посетителей к миру растений, увидеть то, что недоступно обычному взору и помочь посетителям выставки взглянуть шире на окружающую их природу. Большое значение в работе выставки придается авторским интерактивным программам.

Школьникам предоставляется возможность определить собственное отношение к проблемам сохранения природы. Интерактивная образовательная программа, разработанная авторами выставки «Движение неподвижных» Т. Павловой и Ю. Протасовым, не предлагает готовых ответов. Ее задача — побудить думать самостоятельно и взглянуть на привычные вещи по-новому. Каждому участнику программы предстоит найти решение самому. Инновационная методика, основанная на использовании современного интерактивного подхода к образованию, позволяет детям получить незабываемый, эмоционально окрашенный опыт поиска решений, работы в команде, встречи с собственными открытиями.

Как одиночные посетители выставки, так и коллективные участники интерактивной программы смогут в режиме активного действия ознакомиться с некоторыми непростыми явлениями, понятиями и принципами из мира растений. Особенно интересным является знакомство с растительным миром опытным путем: узнать, какие деревья произрастают на острове Кижи, изучив представленные на выставке спилы; при помощи приборов наглядно представить себе процесс фотосинтеза; рассмотреть в микроскоп споры и семена растений; в игре инсценировать цепь питания.

Самым запоминающимся, без сомнения, является знакомство с электромеханической моделью, демонстрирующей процессы жизнедеятельности дерева. Эта модель создана авторами выставки в содружестве с физико-техническим и эколого-биологическим факультетами ПетрГУ на средства фонда Дмитрия Зимина «Династия». Этот проект победил в конкурсе грантов и сегодня вызывает большой интерес как у маленьких, так и у взрослых посетителей выставки. По отзыву представителя фонда «Династия» Дмитрия Пиликина (г. Санкт-Петербург), воплощение идеи в реальную модель получилось интересным и наглядным. Включение интерактивных компонентов в выставочную деятельность – это современно, и музей-заповедник «Кижи» в этом очень преуспел. Если учесть, что сегодня школы не всегда имеют специальное оборудование для демонстрации опытов, выставка сможет очень помочь учителям биологии и географии.

Авторы надеются, что выставка и ее интерактивное наполнение вызовут у детей желание задавать вопросы и искать на них собственные ответы. Для плодотворной работы на выставке в помощь школьникам и учителям подготовлены путеводители и творческие задания.

В ходе работы выставки, которая продлится до 6 июня 2008 года, для студентов и школьников пройдут лекции: «Лекарственные растения», «Карельская береза». «Космическая роль растений»; мастер-классы: «Пасхальная композиция», «Изображение растений», а также игра «Растения известные и неизвестные», творческие встречи и другие интересные мероприятия, связанным с изучением растительного мира.

30 марта 2008 // Татьяна Николюкина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф