Смотрите также:

Городская семейная игра-путешествие «Музейный марафон - 2008» Все конкурсы

«Всегда вперед, везде и вместе!» Vkontakte@kizhi

Участники марафона в музее ИЗОУчастники марафона в музее ПетрГУСтарт Музейного марафона 21 марта 2008 года

В музее-заповеднике «Кижи» завершился «Музейный марафон-2008».

21 мая в 16.00 в Лекционно-выставочном комплексе музея «Кижи» (ул. Федосовой,19) состоится финиш городской семейной игры-путешествия «Музейный марафон-2008», посвященный российскому Году семьи. Его завершение было приурочено к Международному дню музеев.

Музейный марафон стал I этапом юбилейного, XV Республиканского детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства».

Творческие отчеты о своих путешествиях по музеям и достопримечательным историческим и культурным местам столицы Карелии сдали на конкурс в оргкомитет марафона 28 семей. В общей сложности семейные команды предоставили жюри конкурса 8 мультимедийных презентаций, 92 рисунка, 44 поделки из разных материалов.

Конкурс 2008 года значительно усложнился. В прошлом году Музейный марафон проходил только по 14 музеям города. В этом году семьям предлагалось совершить путешествие по 6 маршрутам, каждый из которых включал в себя памятники архитектуры, истории и культуры, площади, улицы, парки, бульвары города и, конечно, музеи. В этом году инициативу музея «Кижи» поддержали больше музеев Петрозаводска. Среди 21 музея были государственные, ведомственные, школьные и один частный. В общей сложности шесть маршрутов содержали почти 300 творческих заданий.

Шесть семей принимали участие в Музейном марафоне во второй раз, это семьи Андреевых, Новиковых, Мыхиных, Филатовых, Волковых, Каушинис. Все шесть маршрутов прошли 6 семей: Андреевых, Новиковых, Чечулиных, Каберигиных, Иштонковых и Синявиных.

Самые популярные маршруты - №1 и №2. Первый маршрут начинается с площади Кирова и включает Музей изобразительных искусств РК, здания Музыкального и Русского драматического театров, Национального театра, городской парк культуры и отдыха, памятные знаки «Пушка», «Дерево дружбы» и др. Второй маршрут объединяет памятники и памятные места, расположенные недалеко от площади Ленина.

Самой многочисленной семьей-участницей Марафона-2008 стала семья Андреевых – 7 человек (мама, бабушка, дедушка, дети – Василий, 8 лет, капитан команды, Семен, 4 года, Иван, 2 года, Александр, двоюродный брат детей, 4 года). В прошлом году семья участвовала в конкурсе, но не победила. В этом году они прошли все 6 маршрутов, сделали интересные поделки, нарисовали 12 рисунков в разной технике и прекрасно оформили творческий отчет – 7 альбомов с выполненными творческими заданиями, фотографиями, соединенных между собой в виде поезда. Семье Андреевых присуждено I место.

II место получила семья Новиковых, также участвовавшая в конкурсе прошлого года. Кроме очень полного творческого отчета, отличной мультимедийной презентации, семья выполнила отличные поделки из дерева – макет лодки, рубель, ежа, «Птицу счастья», ложку и др. III место присуждено семье Чечулиных. Отчет этой семьи поражает количеством стихотворений, посвященным музеям и памятным местам города, их более 20. Они сочинены главой семьи – Геннадием Юрьевичем. К отчету прилагается много дополнений – фотоальбом по маршрутам путешествия, путеводитель по проспекту А. Невского, материал о рабочих Онежского тракторного завода, рисунки пятилетнего Димы.

Поощрительные призы присуждены семьям Каберигиных, Синявиных и Иштонковых. В марафоне приняли участие семьи, в составе которых были и бабушки, и дедушки и совсем маленькие дети. Так, капитаном команды Синявиных является бабушка Вера Филипповна, которой исполнилось 70 лет. А самый юный участник – двухлетний Иван Андреев, который проходил по всем маршрутам вместе со своей семьей.

Призом для победителей станет поездка на остров Кижи 12 июня на праздник «Кижи – мастерская детства».

19 мая 2008 // Елена Добрынина