Смотрите также:

Городская семейная игра-путешествие «Музейный марафон - 2008» Все конкурсы

Стартует очередной музейный марафон Vkontakte@kizhi

Музей Природы Республиканского детского эколого-биологического центраЭтнографический музей Карельская изба Республиканского центра детского и юношесного туризмаСемья Пискун на острове Кижи. Спецприз Музейного МарафонаАфиша Музейного Марафона - 2008

21 марта 2008 г. в музее-заповеднике «Кижи», в Лекционно-выставочном комплексе (ул. Федосовой,19) в 16.00 состоится старт городской семейной игры-путешествия «Музейный марафон», которая будет продолжаться до 21 мая.

Музейный марафон является первым этапом XV Республиканского музейного праздника «Кижи — мастерская детства». Организатором праздника является Республиканский детский музейный центр, отдел музейной педагогики музея-заповедника «Кижи». Автор идеи праздника Л. В. Шилова, зам. директора музея «Кижи», заслуженный работник культуры РК и РФ.

В этом году Марафон посвящен Году семьи и Европейскому Году межкультурного диалога и будет проходить во второй раз. Инициативу музея «Кижи» в 2008 году поддержали 20 музеев Петрозаводска, в том числе Карельский государственный краеведческий музей и Музей изобразительных искусств Республики Карелия. По сравнению с прошлым годом к городской игре-путешествию присоединились еще 6 музеев. В числе музеев-участников Марафона популярные в Петрозаводске Этнографический музей «Карельская изба» «Республиканского центра детского и юношеского туризма, Музей Природы Республиканского детского эколого-биологического центра, Морской музей „Полярный Одиссей“, Художественная галерея „Дом Куклы Татьяны Калининой“. Шесть школьных музеев, активно ведущих просветительскую деятельность, также стали участниками Марафона-2008.

В 2008 году условия игры отличаются от прошлогодних. Путешествовать семейные команды теперь будут не только по музеям, которые вошли в шесть маршрутов, но и по памятным местам столицы Карелии. Тем самым организаторы расширяют кругозор семей и детей-участников. Изучение историко-культурной среды города, куда входят памятники, площади, исторические здания различных исторических периодов направлено на формирование заинтересованности подрастающего поколения, семьи, местного населения в изучении, сохранении и трансляции историко-культурного наследия, на его использование в современной жизни общества.

Еще одним отличием Марафона сезона 2008 будет участие в нем студенческих семей. Семьи-путешественники по городу получат на старте красочные путеводители и карты. По окончании Марафона через два месяца будут подведены итоги. Во время финиша в выставочном зале музея «Кижи» в театрализованной форме семейные команды будут защищать свои творческие работы по итогам путешествия, там же будет развернута выставка их творческих работ.

Победители первого этапа праздника получат право на участие во втором этапе — «Тайны истории», который по традиции пройдет на острове Кижи 12 июня.

18 марта 2008 // Елена Добрынина