Смотрите также:

Городская семейная игра-путешествие «Музейный марафон - 2008» Все конкурсы

Вместе весело шагать по музеям Vkontakte@kizhi

Выставочный зал музея-заповеника Кижи, ул.Федосовой, 19Художественная галерея "Дом куклы Татьяны Калининой"Карельский государственный краеведческий музей

Музей-заповедник «Кижи» с 21 марта по 21 мая 2008 года проводит городскую игру-путешествие «Музейный марафон», который является I этапом праздника «Кижи – мастерская детства-2008».

Продолжая традицию детского музейного праздника в г. Петрозаводске, музей-заповедник «Кижи» вместе со своими партнерами во второй раз проводит городскую игру-путешествие «Музейный марафон», посвященную Году семьи и Европейскому году межкультурного диалога. Игра-путешествие-2008 включает в себя 6 маршрутов по городу Петрозаводску, каждый из которых проходит не только по музеям, но и по историко-культурной среде города: памятникам архитектуры, истории, градостроительства, включая площади, улицы, фонтаны и др., которые представляют историю и культуру разных народов Карелии. В игре участвует 21 музей города Петрозаводска. Среди них как уже популярные государственные – музей «Кижи», Краеведческий музей, музей ИЗО, ведомственные и частные – музей «Карельская изба», морской музей «Полярный Одиссей», галерея «Дом Куклы Татьяны Калининой», так и впервые презентующие себя в музейном пространстве – школьные музеи «На перекрестке четырех культур», «Дети войны», музей традиционной культуры карелов, вепсов и финнов, и другие. Старт Музейного марафона состоится 21 марта, финиш состоится 21 мая 2008 года. В этот день будут объявлены победители конкурса и состоится их награждение, а также организована выставка творческих отчетов.

К участию в Музейном марафоне приглашаются семьи – дошкольники старше 5 лет, учащиеся 1 – 11 классов и их родственники, в том числе родители, старшие братья и сестры и др., проживающие в г. Петрозаводске (не более двух взрослых в семейной команде), а также студенческие семьи.

Участники конкурса выбирают не менее двух из предложенных маршрутов. В начале марафона каждая семья получает путеводитель с необходимой информацией о маршрутах (карту-схему, перечень объектов), а также творческие задания для всех членов семьи и список литературы, которая поможет глубже изучить памятники и памятные места и ответить на вопросы.

Пройдя по маршруту и выполнив творческие задания, участники марафона готовят творческий отчет. Это могут быть рисунки, стихотворения, эссе и другие впечатления по итогам посещения музеев и выставок, а также знакомства с памятниками истории и культуры и отдельными экспонатами. Отчет может быть дополнен газетами, альбомами, фотографиями, видеосюжетами, мультимедиа презентациями.

До 15 мая в Республиканском детском музейном центре принимаются конкурсные материалы:

Семьи (от 2 до 5 человек), занявшие I, II и III места, награждаются дипломами, ценными подарками и поездкой на II этап XV Республиканского детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства – 2008» – «Тайны истории», который состоится 12 июня на острове Кижи. Три семьи, получившие поощрительные призы, награждаются ценными подарками.

Дополнительный приз (поездка на праздник 12 июня на о. Кижи) учреждается для семьи, ставшей победителем конкурса среди студенческих семей.

21 февраля 2008

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф