История музея в кадре Vkontakte@kizhi

DVD-диски двух частей фильма Кижи. Летопись преображенияСъемки фильма - Кижи. Летопись преображения, часть II.Работают журналисты ВГТРКСъемки фильма Кижи. Летопись преображения, часть I. Работают журналисты ГТРК Карелия

Музей-заповедник «Кижи» представляет конкурсный проект на Интермузее-2008.

В 2008 году музей «Кижи» впервые в конкурсе представляет информационный проект «История в кадре» - проект по созданию цикла документальных фильмов об истории и развитии музея-заповедника «Кижи». Работа над проектом началась в 2005 году. Создавая фильмы по истории музея-заповедника «Кижи», авторы ставили перед собой определенную цель: вызвать у зрителей чувство сопричастности к великому наследию и гордости за его сохранение, а также чувство уважения к людям, изучающим и сохраняющим всемирное культурное наследие. Проект «История в кадре» включает в себя два документальных видеофильма: документальный фильм «Музей «Кижи». Путешествие во времени» и документальный фильм «Кижи. Летопись преображения» (части I и II).

Документальный фильм «Музей «Кижи». Путешествие во времени» охватывает период от начала деятельности государства по сохранению памятников острова Кижи в начале XX столетия до 2006г., года 40-летия музея. Фильм основан на архивных государственных документах, личных и музейных фото архивах, на киноархиве Госфонда Республики Карелия. Является первым фильмом, полно рассказывающим об истории музея.

Впервые в форме документального кино страницы истории музея представлены через деятельность ведущих российских специалистов, причастных к становлению музея и реставрации памятников архитектуры, богатого иконописного собрания музея. История показана через судьбы всех директоров музея, неразрывно связанных с островом Кижи и передающих в надежные руки своих коллег руководство музеем и традиции сохранения историко-культурного наследия острова Кижи, Заонежья и Карелии. Большое место в фильме уделено роли А.В. Ополовникова в становлении музея и 10-летней «великой реставрации» Преображенской церкви 1949-1959 гг.. Зрителям предоставлена уникальная возможность увидеть и услышать, как и почему в Преображенскую церковь был введен металлокаркас, спасший ее от разрушения.

Подробно представлен сегодняшний день федерального учреждения культуры, показаны новые современные службы и направления работы музея: реставрационное, строительное, природоохранное, музейно-образовательное, внедрение компьютерных технологий. Автор идеи, сценария и текста – Елена Добрынина, начальник пресс-службы музея-заповедника «Кижи». Научный консультант – Людмила Шилова, зам. директора музея-заповедника «Кижи», заслуженный работник культуры РК и РФ.

Фильм рассчитан на широкую зрительскую аудиторию – специалистов-музейщиков, краеведов, студентов, школьников, всех, кто интересуется историей сохранения уникального наследия и деятельностью музея-заповедника «Кижи».

Инновационный проект по созданию фильма «Кижи. Летопись преображения» рассчитан на все годы реставрации главного памятника музея – церкви Преображения Господня, входящего в состав Кижского Погоста, внесенного в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Планируется ежегодное производство очередной части фильма, являющегося уникальной хроникой процесса реставрации единственного в мире многоглавого деревянного храма методом лифтинга. Фильм является летописью современных событий, без которых не может быть представлена история музея-заповедника «Кижи».

Проект по созданию документального фильма направлен на широкое информирование общественности об истории создания Преображенской церкви, необходимости и целесообразности реставрации, обо всех этапах проведения реставрационных работ уникального памятника русской архитектуры. Конечная цель проекта – привлечение внимания международной реставрационной и научной общественности к уникальному памятнику русского деревянного зодчества, а также создание своеобразного видео пособия по современной реставрации памятника XVIII века. Кроме того, фильм является частью музейной информационно-образовательной Программы «300 лет Преображенской церкви».

Фильм раскрывает главную задачу музея – максимально сохранить в процессе длительной реставрации подлинность памятника и предоставить многочисленным посетителям музея возможность видеть его все долгие годы реставрации. Из фильма становится ясно, что реставрировать Преображенскую церковь музей будет практически «на глазах у всего мира». Автор идеи фильма – Людмила Шилова, зам. директора музея. Автор сценарных планов – Елена Добрынина, нач. пресс-службы музея. Авторы текста – Наталья Ворошилова, редактор ГТРК «Карелия» (часть I), Игорь Ильин, собкор радио России (часть II).

19 мая 2008 // Елена Добрынина