Гостеприимный музей на фестивале Vkontakte@kizhi

Общий вид музея-заповедника КижиТуристы на острове Кижи. Фото к проекту Туристско-экскурсионная программа музея-заповедника КижиВ.Яроцкий. Съемки фильма - Кижи.Летопись преображения.Фото к проекту История в кадре

Музей-заповедник «Кижи» представляет программу своего участия на «ИНТЕРМУЗЕЕ-2008».

Музей-заповедник «Кижи» в пятый раз будет принимать участие во Всероссийском фестивале «Интермузей». Предыдущие два года участия были успешными, дважды деятельность музея отмечалась специальными дипломами жюри.

В рамках конкурсной программы музей представляет два проекта. В номинации «Музей для туристов» представляется проект «Туристско-экскурсионная программа музея-заповедника «Кижи»: «Материальная и духовная культура русских Заонежья XIX века». Авторы проекта заместители директора музея Надежда Медведева и Ольга Титова. Это не только наиболее востребованная экскурсия по острову Кижи. Проект представляет систему подготовки экскурсоводов, которая сложилась в музее на протяжении многих лет, обслуживание на иностранных языках, продвижение услуг музея на российских и международных туристских выставках.

В номинации «История моего музея» представлен проект «История в кадре», автор которого Елена Добрынина, начальник пресс-службы музея. Два документальных фильма «Музей «Кижи». Путешествие во времени» и «Кижи. Летопись преображения» раскрывают посетителям страницы становления, развития, сегодняшней день музея, рассказывают о процессе подготовки к реставрации уникального памятника деревянного зодчества – Преображенской церкви. Основная концепция участия музея в фестивале в этом году – Гостеприимный музей.

Все проекты и презентации поддерживают эту тему – музея, гостеприимно встречающего своего посетителя как на острове Кижи, так и в городе Петрозаводске, предлагающего самый широкий спектр разнообразных услуг и праздничных программ. Именно «Гостеприимный музей» называется одна из презентаций музея на модуле. Гости смогут отведать национальную кухню. Впервые на модуле будет проведен розыгрыш путевок, победители которого будут приглашены в музей на X юбилейную Кижскую регату.

Гости и сотрудники российских музеев смогут также увидеть фрагмент одной из праздничных кижских программ. В театрализованной форме будет представлен кусочек масленичного представления - «Побывать у праздника с Петрушкой».

Тех, кто не сможет приехать на остров Кижи, гостеприимно встретят почти сказочные персонажи во время виртуальных музейных путешествий. А их будет несколько – «Прогулка по острову Кижи», «Посещение дома карельского крестьянина», «Экскурсия по экологической тропе «Природа острова Кижи». Автор проектов и презентации Ольга Титова.

Оформление модуля, автором которого является дизайнер музея Ирина Панкова, также будет поддерживать концепцию гостеприимного музея. Посетители будут попадать в интерьер традиционной крестьянской избы, стол и скамьи приглашают посетителя посидеть и отдохнуть, настраивают на разговор.

Музыканты Фольклорно-этнографического театра музея будут не только сопровождать работу на модуле игрой на народных инструментах, но и позволят посетителю самому попробовать, как они звучат. Их представление музыки народов Карелии, а также костюмы, выполненные по фондовым музейным образцам, должны привлечь гостей на модуль музея.

19 мая 2008 // Елена Добрынина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф