«Небеса Заонежья» в виртуальном пространстве Vkontakte@kizhi

Обложка виртуального путешествия Небеса ЗаонежьяОдин из экранов виртуального путешествия Небеса ЗаонежьяОдин из экранов виртуального путешествия

В музее-заповеднике «Кижи» идет осуществление проекта «Небеса Заонежья», который стал победителем открытого конкурса грантов в рамках программы «Музеи Русского Севера», авторами являются Ольга Титова, зам. директора и Галина Фролова, художник реставратор музея. Осуществление проекта стало возможным благодаря поддержке ОАО «Северсталь» и британского благотворительного фонда «Чаритиз Эйд Фаундэйшн».

Над проектом работает большой коллектив как музейных, так и привлеченных специалистов. В рамках проекта должен быть выполнен целый комплекс работ: реставрация части икон потолочной живописи из фондового собрания музея-заповедника «Кижи», издание книги-альбома по коллекции икон «небес», создание виртуального интернет-путешествия и выпуск CD-ROM «Небеса Заонежья», и завершающим этапом станет одноименная выставка, которая откроется в августе этого года.

На первом этапе работы над проектом приоритетными для команды исполнителей были два направления – реставрация и дополнительные исследования икон, а также подготовка виртуальных продуктов – интернет-проекта и CD.

Ежедневно, шаг за шагом ведется реализация проекта. На данном этапе работы по гранту разработан фирменный стиль проекта «Небеса Заонежья», включающий логотип, цветовую гамму, используемые шрифты.

Специалистами музея разработан сценарий виртуального путешествия, которое будет опубликовано на Интернет-сайте музея-заповедника «Кижи» в разделе «Виртуальные путешествия».

Согласно сценарию и фирменному стилю разработана концепция дизайн-проекта виртуального путешествия. Идет кропотливая работа над детальной проработкой дизайна каждого раздела, каждого экрана проекта.

Виртуальное путешествие будет проходить по пяти памятникам культовой архитектуры: часовне Успения Богородицы и Архангела Михаила, которые находятся на острове Кижи, церкви Николая Чудотворца в деревне Вёгорукса, Успенской церкви в Кондопоге и церкви Ильи Пророка на Ильинском погосте. Выбор этих памятников не случаен. Именно в них находились «небеса». До сегодняшнего дня потолочные иконы находятся в часовне Архангела Михаила и в Успенской церкви. У каждого памятника своя история и каждый по-своему интересен для раскрытия темы проекта.

Переходя от памятника к памятнику, посетитель сайта не только узнает их историю, особенности икон потолочной живописи, которые «родом» из данного памятника, но и более плотно знакомится с выбранной темой, связанной в целом с «небесами».

Так, например, попав в часовню Успения Богородицы, где сохранились одни из наиболее ранних и интересных в живописном отношении иконы, из коллекции музея-заповедника «Кижи», посетитель сможет совершить увлекательный экскурс в историю потолочной живописи, познакомившись с росписью куполов каменных храмов Византии. Это поможет проследить преемственность традиций художественного оформления куполов и «небес».

В часовне Архангела Михаила на о. Кижи реставраторами было реконструировано «небо». И в виртуальном путешествии посетителя ждет рассказ собственно о конструкциях «неба». С помощью специально созданной объемной модели конструкции «небес», посетитель увидит, в какой последовательности и из каких элементов оно собиралось.

Особое внимание в создании виртуального путешествия уделялось адаптации текстов, которые будут понятны не только узким специалистам по древнерусской живописи, но и широкому кругу пользователей глобальной сети.
Следующий этап, к которому уже приступили участники проекта – непосредственно программирование и наполнение проекта. Предполагается сделать проект интенсивно интерактивным, с элементами анимации, сюрпризами, неожиданными ходами, требующим постоянного внимания и ответной реакции пользователя.

Авторами мультимедийной части проекта являются: О.Ю. Титова, Г.И. Фролова, Д.В. Бодёнов, Л.М. Степанова, П.Н. Шилов, И.Н. Казакова, Е.И. Вострякова, О.А. Семененко, С.С. Безручко.

Посетителя виртуального путешествия в пути ожидает много интересных сюрпризов.

28 апреля 2008 // Надежда Назарова

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф