Путешествия детей в страну двух эпосов Vkontakte@kizhi

Полина Новицкая.Укрощение огненного коня. г.Костомукша.Маша Лысачева. Лемминкяйнен колдует зверей.г.Петрозаводск.Ваня Крушельницкий.Илья Муромец. г.Кондопога.

Музей-заповедник «Кижи» представляет выставку детского художественного творчества.

29 апреля 2008 г. в Центре внешкольной работы г. Костомукши музей-заповедник «Кижи» открывает выставку детского творчества «Путешествие в страну двух эпосов». Выставка приурочена к 25-летию присвоения Костомукше статуса города республиканского подчинения. На выставке представлены детские работы из фонда Республиканского детского музейного центра музея «Кижи», в котором хранится более 2000 лучших работ, победивших в конкурсах 14 ежегодных праздников «Кижи – мастерская детства».

В 1999 году детский праздник проходил по теме «Путешествие в страну двух эпосов». В результате в фонд РДМЦ поступило более 70 детских творческих работ-победителей по теме праздника. Годом раньше Министерство образования Республики Карелия проводило Республиканский детский творческий конкурс «Дети рисуют Калевалу», часть работ по итогам которого также была передана в детский фонд.

Выставочная работа – одно из ведущих направлений деятельности РДМЦ. Из фонда РДМЦ были созданы такие крупные выставки, как Международная художественная выставка «Дети рисуют «Калевалу» в 1999 г. (г. Москва, Петрозаводск), республиканские выставки «Кижи – остров вдохновения» (2000 г.), «Наследие и дети» (2001 г.), «Кижи глазами детей» (2003г.), «Кижи – мастерская детства» (Петрозаводск, 2004 г., г. Москва, 2006г., г.Ханты-Мансийск, 2007г., г.Петрозаводск, 2007г., г.Медвежьегорск, 2007 г.).

Выставка «Путешествие в страну двух эпосов» создана совместно с Министерством образования Республики Карелия и посвящена интерпретации детьми устного народного творчества через художественное изображение русских былин и карело-финского эпоса «Калевала».

На выставке представлено 70 детских работ – 30 рисунков, а также куклы –персонажи эпоса «Калевала» - Айно, старуха Лоухи, Вяйнемёйнен, красавица Похъялы, предметы быта из бересты, дерева, ткани, раскрывающие атмосферу того времени.

Среди авторов – дети из Костомукши и Калевальского района: Пермякова Аня, Боровик Вероника, Пестова Ольга, Папина Наталья, Миеттинен Женя, Дьяченко Маша, Гогричиани Лия, Никулина Татьяна.

Несмотря на то, что художественный мир русского героического и карело-финского эпоса имеет свои отличия, между ними есть общее. И герои эпоса «Калевала», и русские богатыри горячо любят свою родную землю, все делают для ее процветания и благоденствия, борются со злом. И юные авторы, чувствуя это, изображают героев своих работ со всей своей детской непосредственностью.

Попадая на выставку, посетители смогут совершить увлекательное путешествие во времени и пространстве и оказаться в удивительном сказочном мире, в котором происходят чудеса. Совершить путешествие в страну двух эпосов дети смогут с помощью путеводителя, который содержит творческие задания и занимательные вопросы. Свои впечатления от посещения выставки посетители смогут выразить в отзывах, стихах, рисунках.

Выставка работает до 25 мая 2008 года.

25 апреля 2008 // Елена Добрынина