Смотрите также:

«VIII Республиканская научно-практическая конференция по музейной педагогике» Все конференции и семинары

Музейная выставка для детей: информационные технологии и реклама Vkontakte@kizhi

Презентация интерактивной выставки музея КижиВыставка от А до ЯНа выставке от А до ЯВыставка от А до Я

Музей-заповедник «Кижи» представляет новую форму сопровождения научно-практической конференции.

14-18 апреля 2008 года в г. Петрозаводске проходила VIII республиканская научно-практическая конференция по музейной педагогике «Музейная выставка для детей: пространство диалога и эксперимента», организованная Республиканским детским музейным центром музея-заповедника «Кижи».

В работе конференции приняли участие более 50 представителей российских музеев. Обмен опытом работы в области организации музейных выставок для детей проходил не только теоретически в форме выступлений и докладов, но и практически. Впервые музей-заповедник «Кижи» предложил гостям непосредственно поучаствовать в создании выставки интерактивных материалов, сопровождающих выставочные проекты на местах.

Во время конференции работала выставка-презентация выставочных концепций, музейных сценариев, тематико-экспозиционных планов, дизайн-проектов, интерактивных комплексов, афиш, рекламных листовок, путеводителей, маршрутных листов и других материалов участников по теме конференции. «Детская выставка от А до Я» - это выставка о выставке. На ней тема конференции отражается в реальном воплощении и конкретно представляет опыт музеев по работе с детской аудиторией.

На выставке были представлены интерактивные и рекламные материалы, отвечающие на вопросы: «Какой должна быть музейная выставка для детей, чтобы ребёнок, семья захотели на нее прийти?», «Какой путеводитель, маршрутный лист поведёт его по залам музея?», «Каким должен быть музейный этикетаж для маленького посетителя?». Современное пространство музея, в том числе выставочное, расширяется за счёт использования информационно-коммуникационных технологий. На конференции работал «Музейный Экспоцентр», где можно было увидеть, как эти технологии могут помочь ребёнку освоить ориентированную на взрослого посетителя музейную среду, преодолеть «трудности перевода», как тема выставки может быть презентована, а сама выставка после закрытия - продолжать своё существование в виртуальном пространстве, мультимедийных образовательных продуктах, компьютерных играх для детского посетителя.

Кроме того, «Музейный Экспоцентр» позволил участникам конференции увидеть отдельные выставочные и музейно-образовательные проекты в реализации.

Виртуальная выставка-игра «120 раритетов.ru» - продолжение выставочного проекта «120 лет – 120 раритетов» Самарского областного историко-краеведческого музея им. Алабина, виртуальные путешествия по острову Кижи музея-заповедника «Кижи», видеофильмы по первобытным технологиям Новосибирского Детского археолого-краеведческого музея «Мастерская предков» - это только малая часть представленного в «Экспоцентре».

Главная задача работы «Экспоцентра», поставленная организаторами конференции - демонстрация современных мультимедийных и видеопрезентаций выставочных проектов, виртуальных образовательных музейных услуг: экспозиция, каталог, путеводитель для детско-юношеской аудитории, была полностью воплощена.

Работа «Выставки от А до Я» и «Музейного Экспоцентра» получила высокую оценку участников конференции.

18 апреля 2008

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф