Возвращение к истокам: первые итоги и перспективы Vkontakte@kizhi

Акция Новый год с музеем Кижи для воспитанников детского дома Радуга г.Медвежьегорска. 2007 г.День музея-заповедника Кижи в Медвежьегорском районе. 2006 г.День Пудожского района в музее-заповеднике Кижи. 2006 г.Директор музея  Е.Аверьянова передает в оперативное управление снегоход Н.Тихонову и В.Карпенко. Великая Губа 2005 г.Установка Поклонного креста в Сенной Губе Медвежьегорского района. 2006 г.

8 февраля 2008 г. в музее-заповеднике «Кижи» состоится подписание Соглашений о взаимодействии музея и муниципальных образований Медвежьегоского и Пудожского районов Республики Карелия.

На подписании важных для музея и районов документов присутствовали директор музея «Кижи», заслуженный работник культуры РФ Эльвира Аверьянова и руководство обоих районов республики.

Сотрудничество музея-заповедника «Кижи» с учреждениями культуры и образования двух районов Карелии – Медвежьегоского и Пудожского является одним из приоритетных направлений деятельности. Эти районы выбраны не случайно. Медвежьегорский район – та часть Заонежья, где расположен остров Кижи с музейной экспозицией. Пудожский район – русский край Карелии, чья культура широко представлена в музее под открытым небом.

Программа «Возвращение к истокам. Музей-заповедник «Кижи» - районам Карелии» была разработана в 2005 году. По итогам ее реализации можно говорить об эффективности деятельности музея в социальной сфере, о взаимной заинтересованности музея и районов в продолжении сотрудничества на новом уровне.

Сегодня музей и районы республики становятся равноправными партнёрами в сохранении традиционной культуры Заонежья, Карелии и Русского Севера.

Второй этап реализации программы «Возвращение к истокам» предполагает создание системы координации деятельности музея, органов местного самоуправления и общественных движений, условий для эффективного взаимодействия и информационного обмена.

Определены направления сотрудничества: реализация проектов по сохранению и развитию культуры Русского Севера, создание и интеграция информационных ресурсов по культурно-историческому наследию, возрождение и развитие традиционных ремёсел, музейно-образовательная и экспозиционно-выставочная деятельность, совместная поддержка общественных инициатив, информационная, издательская деятельность, формирование совместного календаря праздничных мероприятий.

Подготовлены конкретные планы работы на 2008 г по реализации соглашений в рамках Программы «Возвращение к истокам. Музей-заповедник «Кижи» - районам Карелии», учитывающие специфику экономического и культурного развития Медвежьегорского и Пудожского районов. В реализации запланированных мероприятий по каждому из двух районов должны принять участие многие подразделения музея, занимающиеся научной, реставрационной, информационно-рекламной, образовательной деятельностью.

6 февраля 2008 // Елена Добрынина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф