Встречаемся в пятнадцатый раз Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи» проводит юбилейный Республиканский детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства-2008».

В этом году продолжается цикл детских музейных праздников, направленных на постижение подрастающим поколением многогранной культуры народов Русского Севера. В этом году тема XV праздника «Тайны истории». Основная его идея – исторический взгляд на культуру Карелии с древнейших времен и до наших дней.

В рамках подготовки и проведения праздника объявляются конкурсы:

1. «В начале времён» - конкурс посвящен первобытной истории края. Номинации:
    • «Голоса предков» - театральный конкурс;
    • «Путешествие в древность» - конкурс виртуальных экскурсий к археологическому памятнику;
    • «Первобытный сувенир»;
  2. «От Руси до России» - межрегиональный конкурс ролевых исторических реконструкций с участием команд из России проходит по следующим тематическим блокам:
    • «Путями неизведанными»;
    • «Сюжеты петровской эпохи»;
    • «Ратоборцы»;
  3. «Дело мастера боится» - конкурс посвящен ремесленным традициям края. Номинации:
    • «Сказы мастера» - конкурс этнографических заметок;
    • «Без единого гвоздя» - конкурс макетов срубных сооружений;
    • «Потомки корабелов» - конкурс макетов/моделей лодок;
    • «Малая кижская регата» - соревнование по гребле на лодках-кижанках;
    • «Кузнец-молодец» - конкурс кузнецов;
  4. «Кижская ярмарка» - конкурс посвящен истории ярмарок. Номинации:
    • «Коробейники»;
    • «Ярмарочные увеселения»;
    • «Народная частушка»;
    • «Золотых рук мастер» - конкурс ремесленных изделий;
  5. «Карелия в лицах: герои легенд и персонажи истории». Номинации:
    • «От первого лица» - конкурс театральных презентаций исторического персонажа;
    • «История в куклах» - конкурс кукол в историческом костюме;
  6. «Свычаи и обычаи» - конкурс фольклорных, театральных и семейных коллективов. Номинации:
    • «Фольклорная радуга лета» - программы, отражающие календарный фольклор;
    • «Один день крестьянской семьи» - программы, отражающие быт, семейный фольклор;
  7. «Художественная летопись Карелии» - конкурс изобразительного творчества. Номинации:
    • «Сюжеты эпохи» (исторические картины);
    • «Образы эпохи» (портрет);
  8. «Живой родник творчества» - музыкально-поэтический конкурс. Номинации:
    • «Песня над Онего» (сольные песни о Кижах, Карелии);
    • «Кижи – остров поэзии» (стихи о Кижи);
  9. «Прозрачные источники жизни» - конкурс посвящен воде. Номинации:
    • «Сохраним озёра и реки Карелии чистыми!» (экологический плакат);
    • «Вода живая и мёртвая» (исследовательские работы о значении воды в истории, культуре, мифологии и фольклоре);
  10. «Детскому музейному празднику - 15 лет!». Номинации:
    • «Праздник глазами детей» - конкурс творческих отчетов о праздниках прошлых лет;
    • «По тропинкам детского праздника» - журналистский конкурс;
    • «Юбилейная афиша» - конкурс афиш праздника.

Заявки на конкурсы принимаются до 30 марта, все конкурсные работы и видеоматериалы присылаются до 15 апреля, по адресу: Республиканский детский музейный центр (РДМЦ) музея-заповедника «Кижи», г. Петрозаводск, пл. Ленина 2 (ежедневно, кроме выходных дней, с 9.00 до 17.00). тел.: (814-2) 78-26-96, e-mail: zaharova@kizhi.karelia.ru. Подведение итогов – до 30 апреля 2008 г.

Приглашаем вас принять участие в XV Республиканском детском музейном празднике «Кижи – мастерская детства».

Подробную информацию можно получить на сайте музея-заповедника «Кижи» по адресу: http://kizhi.karelia.ru/education/children/celebrate/

29 января 2008