Смотрите также:

«Кижская регата — 2008» Все праздники и программы

Лодки стартуют от Кижского Погоста Vkontakte@kizhi

Абсолютный победитель Кижской регаты-2008Во время гонки. 2008 г.Женский экипаж победитель. 2008 г.Финиш гонки. 2008 г.Поднятие флага Кижской регаты. 2008 г.

Музей-заповедник «Кижи» в одиннадцатый раз проводит традиционный праздник - «Кижская регата»

8 августа 2009 г. на острове Кижи пройдет одиннадцатая Кижская регата - ежегодный фестиваль традиционных лодок. Главная цель праздника – поддержка традиционного судостроения и судоходства в исторической Кижской волости, развитие народного судостроения в районах Карелии.

С 2008 года праздник проходит в два этапа. Первый - конкурс мастеров-судостроителей «Народная лодка». Второй – собственно соревнование по гребле на традиционных и современных лодках.

В 2009 году конкурс «Народная лодка» состоится 7 августа. Свое участие в конкурсе уже подтвердили мастера из Петрозаводска, Заонежья, нескольких районов Карелии, Вологодской области.

8 августа традиционные и современные лодки стартуют от всемирно известного архитектурного ансамбля Кижского погоста. Гонка пройдет по традиционной дистанции в одну морскую милю вокруг южной части острова Кижи. В соревнованиях участвуют как традиционные лодки - «кижанки», соймы, «сямозерка», «пряжинки», так и лодки, изготовленные из современных материалов, берестяное «каное», катамаран.

Праздник начнется с подъема флага Кижской регаты. Первыми стартуют традиционные лодки, затем современные. На всем протяжении гонки будут звучать колокольные звоны.

В XI Кижской регате примут участие экипажи из 6 районов Карелии – Медвежьегорского, Пряжинского, Олонецкого, Калевальского, Муезерского, Пудожского.

Пряжинские лодки будут участвовать в регате уже во второй раз. Олонец представят мастера-лодочники: Сергей Киселёв, Пётр Хмеленко и организатор народной регаты «Гонки на Олонке» Валерий Куцабов. Калевальский мастер, 73-летний Тайто Тойвович Малинен, по заказу музея сшил традиционную карельскую лодку оз Куйто - «шоутовене». Мастер Анатолий Владимирович Котов с традиционной лодкой «кижанка» представляет Муезерский р-н. Впервые, проделав путь более 50 км, придёт на своей лодке потомственный житель д. Пяльма Пудожского р-на Пётр Алексеевич Поташев, который ведёт многолетнюю работу по сохранению и возрождению своей малой родины.

Как всегда, самыми активными будут участники из деревень исторической Кижской волости Медвежьегорского р-на. Остров Кижи и его окрестности будут представлены экипажами из дд. Жарниково, Ямка, Васильево, Волкостров, Еглов, Сенная Губа, Леликово, Боярщина, Сибово и др.

Из г. Петрозаводска прибудут своим ходом 4 команды: КГПУ и КРОО «Люди моря», Республиканский центр молодёжи «Ровесник», КРОО «Скауты Карелии», Морской центр «Полярный Одиссей».

Третий год будут участвовать в конкурсе и в гонке мастера-лодочники из соседней Вологодской области, г.Калининград представляет команда музея Мирового океана. Почетными гостями фестиваля станут участники экспериментального плавания «Путь на Грумант» клуба «Полярный Одиссей».

Всего в программе двух дней фестиваля «Кижская регата - 2009» предполагается участие около 50 команд. В конкурсе «Народная лодка» выставят свои лодки более 10 мастеров. В гонках будут участвовать около 100 человек.

При поддержке предпринимателя из Великой Губы В.А. Аверьянова оборудуется временный палаточный лагерь для участников «Кижской регаты».

Выигравшие в конкурсе «Угадай победителя» получат специальные призы от организаторов праздника. Фольклорная программа праздника представлена выступлениями двух творческих коллективов - Фольклорно-этнографическим театром музея-заповедника «Кижи» (рук. Гвоздева Ж.В.), и вокальной группой Сегозерского хора из с. Паданы, Медвежьегорского р-на Карелии (рук. Кондроева Н.А.).

Все желающие смогут посоревноваться в спортивных состязаниях. Участников праздника ждут интерактивные площадки – игра в городки, беспроигрышная лотерея «Удачный лов», поэтический конкурс на лучший слоган о регате, викторина на знание особенностей традиционного судостроения, мастер-класс по вязанию морских узлов. Выставка « Кижская регата. Фотомгновения» напомнит о 10 годах регаты.

В этом году Кижскую регату поддержали Администрации многих районов Карелии – Калевальского, Пряжинского, Муезерского, Олонецкого, Пудожского, Медвежьегорского.

Многолетнюю организационную поддержку музею «Кижи» оказывает Государственная инспекция по маломерным судам РК в подготовке лодок к старту. ООО «Пелагея-тур» (директор Смирнов Ф.П.) оказывает помощь в доставке лодок от Петрозаводска до о. Кижи.

Уже несколько лет регату музея активно поддерживают министерство экономического развития и Госкомспорт РК.

4 августа 2009 // Елена Добрынина